Привет, вы на канале гипнолога Надежды Медведевой. Расскажу историю из стен моего кабинета. Но сначала не забудьте подписаться, здесь про гипноз, психологию и самые интересные случаи из практики. 

Однажды мне написал очень успешный мужчина. У него большой бизнес, миллионные обороты. Казалось бы, что еще надо… Однако было одно “но”, которое омрачало каждый день его жизни и высасывало силы — это лишний вес. В какой-то момент стало настолько тяжело, что уже проблемно было двигаться, появилась одышка. 

Вы наверняка знаете его фамилию, так как это медийная личность. Но я не могу разглашать личную информацию, поэтому назову его загадочной буквой Н.

Сеанс начался необычно. Н вошел в кабинет и с порога заявил: “Мне вас, Надежда, порекомендовал мой знакомый. Я ему доверяю. Но сразу скажу, я во все это не верю. Эти ваши штучки со мной не сработают.”

Я сказала: “Вы ведь уже пришли. Вы потратили время, чтобы добраться сюда, давайте просто поговорим”. 

Н: “Хорошо. Я готов выделить час, но это не сработает. Меня уже погружали в гипноз. Когда я был молодой, я пробовал медитации, цигун и другие практики. Я исследовал свой мозг, даже однажды в секту залез.”

Н рассказывал мне о способностях своего мозга, какой сложный вуз закончил, каких усилий ему стоило то, чего он добился. А еще о том, что его мозг всегда все контролирует, поэтому у кого угодно гипноз сработает, но у него нет. Н все говорил и говорил… А я видела человека, который просто измотан и хочет выговориться. 

И вдруг совершенно неожиданное для Н я повернула разговор в другое русло: “Хорошо, я поняла, что гипноз на вас не работает, но давайте сыграем в игру, вы расслабитесь, отдохнете между бизнес-встречами”. 

 “Нет, давайте вы уже попробуете, и я пойду”, — выдал скептически Н.

Но я настояла на своем:  “Представьте, что вы пришли к волшебнице и можете обменять свой лишний вес на что-то действительно важное и значимое для вас, что бы вы выбрали?” 

Н впал в ступор, он явно не ожидал такого поворота на сеансе гипноза. 

Я надавила: “У вас 25 кг лишнего веса, на что бы вы их поменяли”? 

Н включился в игру.

— Ну, наверное, на здоровье.

— Здоровье автоматом будет. А что бы вы хотели по-настоящему. Вы такой стройный, красивый, подтянутый. Лишнего веса больше нет, а что пришло взамен?

— Тогда признание. 

— Ведь признание у вас уже есть. Что именно для вас стало бы тем признанием, на которое вы готовы обменять лишний вес? 

— Я мечтаю заключить миллионный контракт с корпорацией L. Мой бизнес слишком мал для них, это практически невозможно.  

— Хорошо, давайте тогда представим, что вы сейчас подписываете договор с волшебницей: вы меняете лишние 25 кг. на контракт с корпорацией L. Хорошо? . 

Н воодушевился, глаза заблестели. 

Я посадила его в кресло. Расслабила. Говорила определенные слова, делала пассы руками. Ввела в гипноз и дала нужные установки. 

Через 30 минут Н открыл глаза. Он чувствовал себя отдохнувшим. Встал с кресла и сказал:  “Классно, но это все равно не сработает. Я в это не верю. Спасибо большое, до свидания.”

После сеанса я записала ему сказку и попросила слушать ее 30 дней подряд. Эта сказка была сделана доброй волшебницей про него, про его жизненную историю. 

Через неделю в 22:00 зазвонил телефон. У меня есть правило: я не отвечаю после 19:00 и в выходные. Трубку я не взяла. 

А в 22:30 пришло сообщение: “Не знаю, как вы это сделали, я по-прежнему в это не верю, но это работает, давайте встретимся еще”. 

Это всегда особенно приятно, когда человек не верит в гипноз, но он все равно работает. Н получил свой желаемый контракт с корпорацией L, у него стало с каждым днем улучшаться  здоровье. За месяц он похудел на 5 кг. без диеты. А потом закрутился, снова заработался и улетел с моих радаров. 

А что вы думаете насчет гипноза: верите или относитесь скептически, как мой пациент?