Рабочий день в самом разгаре, куча сообщений в мессенджерах, всем что-то нужно, ноль концентрации и возможности сосредоточиться… Еще немного и вы точно взорветесь. 

Мы живем в постоянном стрессе. Наша нервная система регулярно находится в напряжении. Порой даже какая-то ерунда вроде разбившейся кружки может вывести из себя. И мы ведь плачем или психуем не из-за того, что нам жалко кружку, а оттого что измотаны и очень устали. 

В статье 4 техники, которые помогут успокоиться. Лучше практиковать их регулярно, тогда вы будете менее подвержены стрессу. Но и в критической ситуации техники тоже выручат. 

Формула дыхания 4-7-8

Эту технику можно сделать где угодно: на работе, в машине, на лавочке в парке. 

Сядьте ровно, спина должна быть прямой. Прижмите язык к верхнему нёбу. И дышите по формуле:

  1. на четыре счета сделайте вдох через нос;
  2. затем задержка дыхания (мысленно считаем 1,2,3,4,5,6,7); 
  3. после делаете долгий выдох через рот на счет 8. 

Нужно повторить 3-4 круга. Сразу после выполнения упражнения вы почувствуете, насколько спокойнее стали. Пульс станет ровнее, мысли успокоятся. 

Спойте песню 

Идеальное упражнение, если вы застряли в пробке. 

Просто любопытный факт: блуждающий нерв, который влияет на настроение и сердечные сокращения, связан с голосовыми связками. Если нужно срочно успокоиться, включите любимый трек и подпевайте. Одно условие: трек должен быть спокойным. От бодрой музыки может получиться обратный эффект. 

Техника заземления 5-4-3-2-1

Прекрасная техника, которая подходит для самых стрессовых ситуаций. Вы готовитесь сдавать экзамен в ГАИ, вот-вот начнется ваше выступление? Эта техника в мгновение поможет собраться. 

Ваша задача посмотреть вокруг себя: 

  1. найдите 5 вещей, которые вы видите (перечислите их про себя); 
  2. дотроньтесь до любых 4 предметов (это могут быть и предметы на вас, сережка, бусы)
  3. найдите 3 вещи, которые можете услышать (телевизор в холле, кондиционер); 
  4. 2 вещи, которые можете ощутить (например, горячая батарея)
  5. и 1, которую можете попробовать на вкус (пробовать не обязательно). 

Всё! Ваши мысли находятся “здесь и сейчас”, вы спокойны и собраны. 

Лягте на пол возле стены и поднимите ноги под углом 90°

Рекомендую делать ее ежедневно перед сном по 10-15 минут, через неделю вы заметите эффект. 

Итак, вы ложитесь на пол у стены, ягодицами упираетесь в стену, ноги поднимаете под углом 90°. В таком положении ваше тело расслабляется, вы можете сделать более глубокий вдох. Ткани насыщаются кислородом, благодаря чему нервная система успокаивается. Также эта поза помогает снять мышечное напряжение в области висков, шеи и живота. 

А теперь подарок!

Я клинический психолог, Надежда Медведева. Мое главное направление деятельности — это гипноз. Если вы научитесь погружаться в трансовое состояние и будете регулярно практиковать этот навык, вы забудете о том, что такое стресс, напряжение, тревожность. 

Я подготовила для вас три техники самогипноза. Переходите по ссылке и забирайте гайд  https://gipnoz-online.ru/selfhypnosis

Уже сегодня вы почувствуете полное расслабление!