Какой-то безобидный, на первый взгляд, ролик завирусился и стал мемом. Тысячи людей стали повторять юмористические ролики, высмеивая «пышные» сырники, которые растекаются по сковороде, и сгоревшие котлеты в исполнении телезвезды.  

Уже через пару дней безобидная юмористическая задумка превратилась в настоящую интернет травлю. Наверняка многие люди просто хотели посмеяться, но получилось то, что получилось. Это скорее исключение — какой-то коллективный интернет буллинг. 

Если говорить о часто встречающихся видах хейта, как правило, это единичные люди, которые пишут гадости, чтобы задеть и обидеть автора. 

“Это, конечно, не мое дело, но вы жирная”!

“Не хочу вас обидеть, но с таким характером вам мужчину не встретить”!

“Как профессионал в этом вопросе, скажу, что вы, милочка, пишите полную фигню”!  

Эти комментарии не набирают вирусности, а просто портят настроение автору. 

Почему возникает желание написать гадость? 

1. Анонимность 

Почему хейтеры пишут в интернете? Потому что нет возможности получить ответку. Представьте, что хейтер подходит на улице к женщине и говорит: “ну ты и жирная”. Ситуация абсурдна, потому что в ответ можно услышать много гадостей о себе или даже получить тумаков. А в интернете хейтер чувствует свою безнаказанность.

2. Делятся тем, чем наполнены

Однажды в соц сетях мне написали комментарий: “И зачем вы ведете свою страницу, вы бездарность”. Знаете, в чем заключается смех этой ситуации. Этот комментарий оставил человек с ником radostnoe_solnce. 

Человек просто делится тем, чем наполнен сам, и ник это наполнение не прикроет.  

Представьте человека, который идет по длинному коридору. Он проходит мимо дверей.  А потом он видит дверь и у него возникает желание плюнуть. Просто эта дверь была не такая, ручка у нее странная была. А теперь задумайтесь, человек остановился, потратил свое время, разглядел эту дверь, изучил и плюнул. Хейтерство — это про то, человек свои жизненные силы тратит на то, чтобы плюнуть в какую-нибудь дверь.

3. Недовольство собственной жизнью 

Людям не нравится их собственная жизнь, их жизнь не наполнена приятными эмоциями, у них нет цели. И от пустоты возникает желание пойти в интернет и доказать, что все вокруг неправы, ну или просто выплеснуть негатив. 

4. Энергетические вампиры 

Есть люди, которые подпитываются от конфликтов. Они просто не могут жить спокойно. И хейтеры из этой категории пытаются вывести на конфликт, чтобы поругаться с вами в комментариях и подпитаться вашей энергией. 

5. Запрет на проявление 

Человек очень хочет популярности и значимости, ему бы очень хотелось тоже вести социальные сети, но есть внутренний запрет: “а что обо мне подумают”. Но ведь ощущения значимости хочется… Поэтому человек выбирает путь хейта, привлекая к себе внимание при помощи гадких комментариев. 

Как человек, который популяризирует гипноз, такой таинственный и пугающий метод терапии, я с хейтом сталкиваюсь постоянно. 

Как бороться с этими «добрыми» людьми? Несколько советов от меня! 

1. Помните, все что пишут хейтеры — это не про вас, это про них! 

Все обидные оскорбления, едкие комментарии — это не про ваш блог, а про внутреннее наполнение этих людей. 

2. Не обращайте внимание

Разве вы станете прислушиваться к прохожему, который будет кричать вам гадости на улице. Так почему хейтеры в интернете у вас на таком высоком счету? 

3. Удалите комментарий 

Просто удаляйте комментарии, не вступая в полемику. А самого хейтера вы имеете полное право заблокировать. 

4. Отвечайте на комментарии 

Если чувствуете, что есть силы и нервы вступить в диспут с автором комментария, сделайте это. Главное, не переходите на оскорбления, не уподобляйтесь хейтеру. 

Выбирайте метод борьбы с хейтерами из заботы о себе, чтобы вы потратили как можно меньше нервов и душевных сил. И помните, счастливый человек не станет писать гадости!