Я не понимаю, что со мной не так? Почему мои знакомые зарабатывают легко, будто играючи. А для меня добыча средств — это каторжный труд. Даже если я беру подработки и удается заработать больше, случаются непредвиденные расходы, и деньги утекают как вода сквозь пальцы. 

На наши отношения с деньгами влияет многое: глядя на какие примеры мы росли, то, что говорили нам о деньгах родители, и даже русские народные пословицы. 

В статье 6 пословиц, которые нужно вычеркнуть из своей речи раз и навсегда, если вы хотите расти в доходе. 

Не жили богато, нечего и начинать 

От пословицы так и веет беспомощностью и бездействием. Пословица прямым текстом говорит: не стоит даже пытаться. Да, у всех разные стартовые условия: разный уровень образования, разное благосостояние. Но самое большое ограничение у бедного человека на пути к финансовой свободе — это мнимая беспомощность и пассивность. 

Всех денег не заработать 

Да, это действительно так, но ведь все деньги и не нужны. К сожалению, чаще эту пословицу употребляют люди, которые не хотят даже попробовать улучшить свое благосостояние, предпринять хоть какие-то попытки. А еще эта пословица прекрасно оправдывает бездействие. 

Счастье не в деньгах 

Человек может быть богатым и несчастным ровно так же, как может быть богатым и счастливым. И наоборот, бедный может быть счастливым или, напротив, несчастным. Сама по себе пословица построена с помощью манипуляции: в ней счастье противопоставляется деньгам, и это не верно. Ведь деньги — это всего лишь инструмент для решения задач. Учитесь быть счастливыми независимо от количества денег в кармане. Но не противопоставляйте эти категории, они хорошо сочетаются.

Деньги, что каменья: тяжело на душу ложатся 

Сразу же возникает вопрос, а каким путем были заработаны деньги, раз они ложатся таким тяжелым грузом. Вряд ли вознаграждение за честный труд будет вас тяготить. А если все-таки тяготят, то нужно разбираться с вашим отношением к деньгам. Действительно, бывает так, что в роду раскулачили сразу несколько семей, и страх денег передавался от поколения к поколению. А еще ведь были суровые 90-е, которые тоже оставили психологический отпечаток на многих. 

В тесноте да не в обиде (с милым рай и в шалаше)

Пословица обрывает крылья, приземляет на текущем уровне. Да, условия бывают разными, человек может приспособиться к любым условиям. Но хотеть большего и стремиться к лучшему совсем неплохо. 

Лучше синица в руке, чем журавль в небе 

Пословица учит не рисковать. Ведь синица в руке куда надежнее. А погонишься за журавлем, останешься ни с чем. Вот только суровая правда жизни в том, что синица лишь кажется стабильной и предсказуемой. И с самой стабильной работы на заводе могут уволить за пару лет до пенсии. 

А какие ложные пословицы вы бы добавили к нашему списку? 

Если вам деньги достаются лишь тяжелым, каторжным трудом, подпишитесь на мой канал https://t.me/bablonafty 

Там все о правильном денежном мышлении!