Готова поспорить, что вы уже купили и упаковали подарки всем близким: родителям, детям, супругу, коллегам и начальнику. А если в этой огромной куче подарков сверток для вас? Почему кажется, что купить подарок себе это неважно? 

Дело в том, что каждый, с кем мы соприкасаемся, от нас чего-то хочет: муж, ребенок, начальник, подруга, коллеги. Мы тоже всегда чего-то хотим от людей, которые нас окружают. Речь не только про материальное. Нам важно поддерживать эти коммуникации, чтобы человек не ушел от нас, не отвернулся. И подарки — один из способов такого общения. Мы дарим подарки и уделяем внимание зачастую не только из желания доставить радость, но и с целью сохранить лояльность близких. 

Но а когда речь идет о нас самих, мы ведь не можем отвернуться или уйти от себя? Именно поэтому мы так часто забываем про себя, задвигаем на последнее место. 

Например, вы говорите себе: «Вот выполню этот проект, тогда точно отдохну, недельку отпуска возьму, или же порадую себя подарком». А потом вы завершаете проект и забываете об этих обещаниях. Ведь всегда оказывается что-то важнее. 

И здесь опасный момент, у каждого человека есть нелогичная, иррациональная часть. Она радуется странным действиям, покупкам и нелогичным вещам: купить куклу Барби, о которой мечтала в детстве, сходить в парк аттракционов, сделать ангела на снегу. Психологи называют эту иррациональную часть «внутренний ребенок». Она отвечает за творчество, радость, удовольствие.

Когда вы задвигаете свои желания на потом, вы обманываете себя, предаете себя. Вы говорите вашей творческой части, что отблагодарите ее, если она поможет. Но когда в очередной раз вы не выполняете обещание, эта часть уже не хочет помогать вам в достижении целей. В следующий раз, когда вам потребуется какое-то нестандартное решение, вы от этой изобретательной части можете его просто не дождаться. 

Когда вы покупаете подарки всем кроме себя, вам кажется, что внутренний ребенок никуда не денется. Но это ошибочное суждение. Когда вы раз за разом предаете эту часть себя, она забивается в уголок нашей души, и из жизни исчезает радость, спонтанность, вам больше не хочется смеяться. И вместе с этой частью уходит жизненная искра. И именно в этот момент человек оказывается в кабинете психолога. 

Вы даже не представляете, как часто на прием приходят люди, у которых достаток и благополучие в жизни, а жить не хочется.  

Вернуть это расположение непросто, потому что вы предавали внутреннего ребенка годами, он вам просто не верит. Как вернуть радость в жизнь? Начать делать нерациональные, непрактичные поступки. Если вы такой человек, который все делает «для чего-то» и «зачем», то важно найти занятие из серии «подурачиться»: вспомнить, чему радуется сердечко. 

Поэтому, если вам уже далеко не 18, а хочется на дискотеку или покататься на бублике с горки, не надо думать «А что скажут люди». Подумайте «А порадует ли это моего внутреннего ребенка»? И если ответ будет положительным, не задумываясь, отправляйтесь в ледовый городок. 

А вы умеете дарить себе подарки? Или чаще откладываете свои желания на потом?