Представьте человека, который несет в руках огромный чемодан. У чемодана уже потрепанный вид, одно колесо отлетело, ручка сломалась. Он тяжелый, практически неподъемный. Человеку очень неудобно. Уже даже тело приняло странную скошенную форму, а человек все тащит свой чемодан. Может быть, в нем золото или бриллианты? Нет, наш человек — тот еще чудак. Он тащит в своем чемодане булыжники, и время от времени в переполненный чемодан добавляет еще булыжников. 

Сумасшедший, можете подумать вы. А я вам, как психолог, скажу, что таких чудаков большинство в нашем обществе. Только в чемодане своем они тащат не булыжники, а обиду. 

Обиду на маму за то, что не хватало тепла в детстве. 

Обиду на папу за то, что оставил семью.

Кучу обид на супруга: за флирт с коллегой, за колкие слова, за отсутствие помощи в быту. 

Обиды копятся как снежный ком, а ведь это одна из самых опасных эмоций. Она способна разрушать человека изнутри. Когда человек копит обиды, у него нет энергии. Также обиды могут стать причиной психосоматических заболеваний. 

Надежда Медведева. Фото из личного архива
Надежда Медведева. Фото из личного архива

Ко мне приходит на консультацию клиент и говорит, что хочет зарабатывать больше. И, казалось бы, образование прекрасное, опыт работы имеется, есть результаты на прошлых местах работы, а денег нет. Начинаем выяснять причину, оказывается, что у человека нет энергии. Он бы и рад начать свой проект, но сил на это нет. Ищем пробоину, куда утекает энергия, и оказывается, что в душе обида на мать. И несет он ее уже не один десяток лет. 

Зачастую обида может иметь вторичные выгоды: 

  • - например, человек может копить обиды и использовать это как оправдание для бездействия; 
  • - зачастую обиду копят люди, которым в детстве запрещали проявлять гнев и агрессию, а обида — это единственная доступная им возможность выразить недовольство; 
  • - обида может быть способом манипуляции. 

Насколько бы ни казалось выгодным обижаться, это действует негативно на ваше здоровье и энергию. Как справиться с обидой и отпустить ее?

  1. Напишите все свои обиды на листке. 
  2. Проговорите их вслух, чтобы снизить эмоциональный заряд. 
  3. Подумайте по каждому пункту, что изменится в вашей жизни, если вы эту обиду отпустите? Что уйдет? А что придет взамен? 
  4. Попытайтесь простить. Прямо проговорите вслух прощение. Помните, что за этим кроется зона роста для вас. 

Порой обиды бывают очень глубокими и избавиться от них самостоятельно не получается. Как поступать в таких ситуациях, когда сил нести этот “чемодан” уже нет, но и отпустить не получается?  Обращаться к специалисту.

Для подписчиков моего канала по кодовому слову «Сноб» первая консультация бесплатная.