— У меня 2 высших образования. Один из дипломов красный. Но почему я сижу в офисе на невысокой позиции. Я прекрасно справляюсь со своей работой, у меня практически не бывает ошибок. Почему начальство не обращает на меня внимание? 

— А вы пробовали сами пойти к начальству и попросить повышение? 

— Нет, вы что? Так нельзя, ведь это они должны меня заметить! Это нескромно, просить повышение самой. 

Такой диалог у меня состоялся с моей клиенткой.

Скромность загубила больше прекрасных специалистов, чем все начальники-самодуры вместе взятые. 

Нам с детства внушают, что скромность украшает человека. Такое «украшение» я могу сравнить разве что с китайскими «золотыми лотосами». Девочкам в Китае почти 10 веков ломали кости ног и заставляли носить обувь маленького размера, так маленькая, деформированная стопа считалась украшением девушки. Вот только такое украшение гробило здоровье девочек. 

Скромность украшает человека только в одном случае. Когда нет других украшений. Во всех остальных случаях скромность мешает. 

Знаете, что еще хуже? Скромность идет рука об руку с удобностью. Зачастую скромный человек не только не может попросить повышение на работе, на нем еще и едут другие люди. Одному из коллег вы помогаете разобраться с таблицами в Exel, ведь он никак не может освоить эту программу. За другую коллегу доделываете отчет, ведь ей нужно успеть забрать ребенка из сада, а вы никуда не спешите. А в итоге ваших коллег, за которых вы делаете работу, повышают, а вас нет. 

Надежда Медведева. Фото из личного архива
Надежда Медведева. Фото из личного архива

В личной жизни все аналогично. Мужчины дружно кричат, что ищут скромную девушку, вот только скромность эта им интересна лишь на словах. На деле же большинство мужчин посмотрят в сторону ярких женщин, которые не боятся проявляться. Да и в самих отношениях скромность женщине тоже не играет на руку. Ведь когда ты скромная, тебе не нужны цветы и подарки. А еще тебе неловко попросить о помощи, разделять обязанности. На скромной женщине очень удобно ехать. Чаще всего именно рядом со скромной женщиной все домочадцы превращаются в бытовых инвалидов, которые не могут за собой помыть посуду и разогреть себе еду. 

Откуда берется скромность?

Почему одни люди идут по жизни с установкой, что этот мир создан для них, не боятся просить о помощи, не боятся выделяться, а другие занимаю место в хвосте поезда, предпочитают вести себя тихо, не высовываться. 

Я думаю, вы догадываетесь, что все родом из детства. Маленькая девочка в детстве бесконечно слышит: «Лучше не высовывайся», «Вечно ты лезешь вперед», «Зачем ты так ярко вырядилась», «Такая яркая помада — это неприлично», «Будь поскромнее, а то никто не захочет с тобой дружить». 

А потом эти девочки вырастают и без конца выбирают синицу в руке вместо журавля в небе. Муж хоть и плохонький, но мой. Зарплата на работе маленькая, зато стабильная. Должность невысокая, зато на ней я все могу и во всем разбираюсь. И так во всех сферах. 

Хотите стать чуть-чуть смелее и ярче, чтобы встать со скамейки запасных и начать жить свою жизнь? Для моих подписчиков по кодовому слову «Сноб» первая консультация бесплатная. Записаться на консультацию можно здесь .

  Еще больше полезной информации в моем канале