Я, Надежда Медведева, гипнолог, клинический психолог и автор книги «Богатство - это для меня», которая меняет мышление с «бедного» на «богатое». Откуда оно берется — бедное мышление? Все дело в установках. 

Надежда Медведева. Фото из личного архива
Надежда Медведева. Фото из личного архива

Мы впитываем их от родителей, коллег, друзей, из поговорок, фильмов и даже сказок. 

Попробуйте прочитать любую сказку, вы удивитесь, как много там ложных установок про деньги: что они не важны, могут упасть с неба, дурачкам везет. 

Вспомните сказку про Ивана-дурака в «Коньке-горбунке». Добрый, честный парень, ничего ему не нужно, последнюю рубашку отдаст. Братья смеялись над ним, забрали лошадей без спросу на рынок продавать, а он все равно не обиделся, даже прибылью поделился. Работал при царском дворе, все, что ни попросят делал, самое главное — поесть да поспать. А потом влюбился в Царь-девицу, женился на ней и стал царем. 

Сказка как будто говорит: не думай о деньгах, просто будь, все как-то само сложится. Но на самом деле, эта установка провальная и не принесет богатства и радости, а только внутренний дискомфорт: «Я же все делаю как Иванушка-дурачок, где моя царевна и царство?» 

Еще 4 установки, которые мешают вам быть богатыми

Честным путем не заработать

«Вон какую морду отрастил, наворовался!» —  обсуждали взрослые своего начальника за ужином. «Столько честным трудом не заработать!» — осуждали общего знакомого. А вы, будучи ребенком, это слушали и записали на подкорку: большие деньги можно только украсть, а воровать плохо. 

Хороший человек не должен думать о деньгах

Представьте эту фразу так: хороший человек не должен вкусно есть. Или: хороший человек не должен лечиться. Почему деньги — это плохо, и имея их вы становитесь априори плохим? Деньги — это возможности, удовлетворение потребностей, желаний, но не характеристика вас как личности.

Деньги портят 

Общество транслирует: чем больше человек зарабатывает, тем хуже становится. Вот зарабатывала подруга Катя 50 000 рублей и «нормальная» была, общались с ней каждый вечер по телефону. А как стала получать в 3 раза больше, так как ни позвонишь, ей некогда. Все из-за денег! На самом деле, деньги не портят, они приносят другие цели и желания, а это не всегда нравится людям из ближайшего окружения.

Большие деньги приносят несчастье

Корни этой установки тянутся еще со времен раскулачивания. Ведь многие семьи тогда пострадали, расстались с родными, были сосланы, заново пытались строить жизнь и боялись снова всего лишиться. Тогда и правда деньги принесли несчастье, и это передавалось из поколения в поколение. Много воды утекло, время изменилось. И если вы честно трудитесь, вам нечего боятся. 

Как разбить убеждения, перепрошить мышление и настроить его на деньги? Прочтите мою книгу «Богатство - это для меня». Уже даже просто действуя по ней, вы сможете увеличить свой доход. 

Ведь все мы рождаемся с определенным набором данных: есть руки, ноги, голова. Согласна, кому-то везет больше, и он появляется на свет в семье богатых родителей в центре Москвы, а кто-то десятым ребенком в глубинке, где удобства на улице. Тем не менее, если взять 2-х среднестатистических студентов, которые учились более менее одинаково на курсе, часто получается так, что один кое-как устраивается по профессии на минимальный оклад, боится сделать шаг в сторону и ждет, когда «дурачку повезет», а другой хватает любую возможность и растет по карьере. Все дело в установках, которые можно и нужно менять.

Но если самостоятельно разобраться с ложными установками не получается, вы в полнейшем минусе по деньгам и хотите срочно это изменить, запишитесь ко мне на консультацию. Для моих подписчиков по кодовому слову «Сноб» первая консультация бесплатна. 

Записаться на консультацию можно по ссылке.

Еще больше полезной информации в моем канале.