Понятие Успешного Успеха гремело некоторое время назад, и до сих пор свербит в пространстве. Давайте попробуем разобраться, что это такое.

Предположим, есть какая-то область деятельности, которую мы считаем успешной. Является ли эта успешность как-то проявлена в реальном мире или это только наше внутреннее ощущение? Мне, например, может казаться, что я гениален в дизайне интерьеров.. но ни разу этот дизайн не выполнял, но внутри я уверен в своей гениальности.. Получается, что сам параметр успешности внутренний и может быть не вполне объективным. Поскольку не существует какой-то однозначной и четко выверенной успешности в вакууме. Даже если взять какого-то однозначно успешного человека, обязательно найдется кто-то более успешный. А если такой не найдется, то что тогда делать со всеми чуть менее успешными, чем этот самый успешный?.. Они какие тогда? Тоже успешные или уже не успешные? Где грань?

Может ли быть такое, что вы успешны в какой-то области, но себя считаете не успешным? Наверное, может.. О-обесценивание..

Может ли быть такое, что вы не успешны в какой-то области, но себя считаете успешным? Наверное, может.. Это ранговая амбиция. Рапространенная история.

Как же попытаться определить, есть ли успешность в какой-либо области? Сначала все же стоит опереться на какое-то внутреннее ощущение успешности. Даже если оно может оказаться ошибочным. Или же можно пойти со стороны внешнего мира и попытаться определить то, что получается, опираясь на какие-то социальные параметры. Нельзя быть успешным там, где мы ничего не делаем. Соответственно, выбираем те области, где мы функционируем и куда-то движемся. Логично, что успешны мы там, где получается. То есть, странно быть успешным там, где не получается. Как будто абсурдно звучит. А как должно получаться, чтобы успешность была однозначной? Наверное, захотел - сделал. Речь идет про некую связь с реальностью. Когда я ставлю цель, простраиваю шаги ее достижения, двигаюсь по этим шагам и, в итоге, достигаю цель. Получается, я в этой точке адекватен, а связь с реальностью хорошая.

Успешность как некое проявление внутреннего во внешнем, где внутреннее - это желание достигнуть цели, в внешнее - это произведенные конкретные шаги и достижение цели.

Как происходит на самом деле? Например, нам нужно заработать в 2 раза больше денег, и, обычно, нет понимания как это сделать. Или понимание есть, но сделать этого не получается. Это нам говорит о неком разрыве с реальностью и, как следствие, о невозможности достичь результата. А, значит, и о нашей неуспешности.

Подведем коротко некоторые признаки Успешности.

  1. Я сам себя считаю успешным в какой-то области. Внутренний параметр.
  2. Я знаю, как в этой области достигать целей и результатов. И у меня это получается в реальности. Связь внутреннего параметра с внешним.
  3. Есть некая социальная оценка моей успешности. То есть, она признана социумом. У меня есть какой-то ранг в этой области. Как будто внешний параметр.

Некий алгоритм определения успешности. Просто как вариант.

  1. Задайте область, в которой будем определять успешность.
  2. Как вы сами ощущаете эту успешность?
  3. Есть ли социальная оценка вашей деятельности? Какие критерии социальной успешности здесь превалируют? Например, высокая зарплата или прибыль, много подписчиков, работа с высокоранговыми структурами или людьми, какие-то достижения.
  4. Насколько просто у вас получается добиваться результатов в этой области?
  5. Видите ли дальнейшее развитие, понимаете ли, куда и как дальше двигаться?

Ну и несколько любопытных тезисов на подумать..

  1. Успешность - как некая грань проявления внутреннего Я во внешнем мире.. 
  2. Нельзя быть успешным там, где вы ничего не делаете.
  3. Хорошая связь с реальностью там, где вы ставите перед собой цель, простраиваете путь достижения этой цели и достигаете ее.
  4. Успешность там, где хорошая связь с реальностью.