Анна Ника. Фото из личного архива
                                               Анна Ника. Фото из личного архива

У тебя прекрасное двойное имя: Анна Ника, что является большой редкостью. Расскажи, пожалуйста, как так получилось?

Имя Анна Ника я приняла в осознанном возрасте и это, скорее, вынужденная история, бренд-имя. Так часто получалось, что в произнесении либо написании моей фамилии делали ошибку. Это происходило на каких-то выступлениях, премиях, мероприятиях. Как-то даже очень значимый для меня сертификат об обучении подписали с ошибкой. 

Поэтому моя искренняя рекомендация ко всем, кто так или иначе работает с людьми — помнить, что имя и фамилия человека — это одни из самых важных слов в жизни для него. И если вы ошибаетесь в их произнесении или написании — вы автоматически теряете к себе хорошее отношение. 

Сделать ошибку в произнесении имени и фамилии человека на ТВ-эфире — одна из грубейших ошибок для телеведущего. За это просто штрафовали! 

Выяснить точно, как произноситься фамилия, где ударение — важнейшая задача для ведущего мероприятия. Но так делают не все. 

И в определенный момент, когда количество таких ошибок достигло критической массы, я приняла решение взять псевдоним. Как человек, который работает с упаковкой личных брендов, я знала механику, что это возможно. Теперь же я еще и человек, который прожил смену имени во взрослом возрасте. Увидел и пережил реакции старых знакомых на этот факт. Прошел все стадии принятия, как говорится. Поэтому личный опыт рулит.

Что же касается смысла, то Ника — это древнегреческая богиня победы. А я часто себе говорила, что «победа» — мое второе имя. Сейчас оно стало просто проявленным во внешний мир.

 Если бы тебе навсегда запретили заниматься текущей деятельностью, какую новую профессию/направление ты бы выбрала? 

Я иногда думаю, что за свою жизнь я прожила уже 15 жизней. Я работала и учителем в детской музыкальной школе, и флористом, и директором ночного клуба, и газетным журналистом, и глянцевым колумнистом, и телеведущей, и шеф-редактором информационных программ, и предпринимателем, и продюсером собственной академии, и это далеко не весь список. 

Сейчас я плотно работаю в нише психологии, нейрокоучинга, гипноза — изучаю влияние мышления и состояния на результаты, которые человек достигает в своей жизни. Это тренд сейчас, хотя, честно говоря, различные тренинги, ретриты, йога-туры и випассаны присутствуют в моей жизни уже лет 15. 

И, оглядываясь назад, я понимаю, что ни один прожитый день, ни один обретенный мной навык не дался мне просто так. Все было для чего-то. Это как, знаешь, эффект «Миллионера из трущоб». Никто не знает — что именно позволит тебе сделать очередной прорыв.

И, кроме того, мы живем в эпоху неопределенности и абсолютно новых профессий. О нейрокоучинге три года назад никто не знал. Сегодня это «обычный вторник». Поэтому я готова почти ко всему, в том числе, и к очередной смене трудовой деятельности.)

Другое дело, что для себя я уточнилась сейчас, как «Тренер по проявленности и реализации жизненного потенциала», и это будет актуально, я уверена, еще долго.

Если бы ты могла жить с семьей где угодно, что за место это было? 

Сейчас я живу в Сочи. 15 лет назад я переехала сюда из Карелии. Как я шучу — с Белого моря на Черное. И началась черная полоса в моей жизни — черная икра, черный загар, черный лимузин.

                                               Анна Ника. Фото из личного архива
                                               Анна Ника. Фото из личного архива

Сейчас для меня это максимально комфортное место для жизни. Я не «просочилась» настолько, чтобы перестать купаться в море летом, как это бывает у старожил здесь. Я обожаю плавать, загорать, проводить время на пляже. И в то же время — 2 часа и ты в горах! И зимой там зима со снегом, а летом походы в горы. Здесь максимально целительный климат для меня. Чистый воздух. Великолепная субтропическая природа.

Ну, а если захотелось путешествий — аэропорт находится на расстоянии вытянутой руки.

Было ли у тебя в жизни событие, когда казалось, что все плохо, а потом выяснилось, что это было к лучшему? 

Как правило, я в такие моменты расту. Сейчас я, например, тоже проживаю очередную трансформацию. И иногда есть мысли типа «все плохо». 

Я такой же человек, как и все. И также, кстати, иду к тренеру или наставнику, когда понимаю, что мне необходимы взгляд со стороны, поддержка, обратная связь, экспертная помощь, опыт того, кто это прошел.

Поэтому я точно знаю, что если мне сейчас плохо, это значит, что я развиваюсь, трансформируюсь, расту. И значит скоро мне будет опять хорошо.

Ты была ведущей на федеральных каналах. Какой главный урок тебе подарило ТВ?  

ТВ подарило мне, скорее, навык, а не урок. Навык «проявляться», как сейчас говорят, быть медийным, быть готовым к известности, спокойно и профессионально общаться с людьми на несколько порядков выше тебя — сегодня бесценный навык. И за него в том числе люди сейчас готовы платить. Я же его получила через многолетний практический опыт. В своей самопрезентации я упоминаю, что провела в прямых эфирах более 10 000 часов. И как писал старина Гладуэлл, мы знаем, что если ты что-то делал 10 000 часов — ты в этом супер мастер.

                                               Анна Ника и Александр Друзь. Фото из личного архива Анны Ники
                                               Анна Ника и Александр Друзь. Фото из личного архива Анны Ники

Если бы ты могла дать совет самой себе в 15 лет, что бы это было?

Не бойся. Все будет хорошо. Я с тобой. Мы справимся. Ты ценная. Ты красивая. Ты все сможешь. Я тебя люблю. Это самые важные слова, которые должен говорить себе любой человек любого возраста. 

И, кстати, спасибо тебе за этот вопрос, потому что для меня очень важно упомянуть, что в сеансах регрессивного гипноза, сначала я сама (более 50 часов личных проработок), а сейчас со своими клиентами я как бы везу человека на машине времени в его прошлое и там мы реально даем себе в прошлом (в том числе некоторые и в 15 лет) ценные советы, поддержку. 

Тем самым мы убираем деструктивные подсознательные программы, которые сейчас, во взрослом возрасте мешают нам жить так, как мы хотим и достойны. И когда освобождается эта энергия, тогда и происходит то самое чудо, тот самый прорыв в жизни человека.

Ты кардинально сменила нишу — стала нейрокоучем. Какие ТОП - 3 навыка, по твоему мнению,  необходимо качать предпринимателю, чтобы стать большим? 

Состояние. Мышление. Проявленность (медийность). И в своих коуч-программах мы именно это с предпринимателями и прокачиваем. 

Большие деньги идут на внутренний большой и смелый масштаб личности. 

В чем самая большая ловушка ума, по твоему мнению?

Ум думает сам себя) Или как говорил Платон: «Когда ум думает, он разговаривает сам с собой». А мы думаем, что это он с нами.)

Кстати, сейчас идет эпоха, тот самый переход 5 D, или переход в эпоху Водолея, когда задача человека — научиться жить не через ум, а через чувства. Появилось понятие “эмоционального интеллекта”. И человечество хочет познать себя сейчас так. Я уверена, что появление такого большого количества помогающих практиков мягких ниш — это об этом.

                                               Анна Ника. Фото из личного архива
                                               Анна Ника. Фото из личного архива

Какие основные цели ты ставишь перед собой на 2024 год?

Мечтать. Действовать. Расти. 

Я продолжаю развиваться как нейро-коуч, медиатренер, тренер по проявленности. Кроме того, сейчас открываю свой продакшн видео-подкастов для ютуб «Медийная личность. С Анной Никой». Я делаю это потому, что еще со времен ТВ — интервью мой любимый жанр. Это одна из моих суперсил. Мне нравиться раскрывать людей, помогать им проявляться, видеть в них то, что они не видят пока. И всегда слышу благодарность в обратной связи.