Здравствуй, Нестор, ты такой во всех смыслах талантливый и титулованный человек… Почему вдруг именно баня? Насколько вообще органично это явление в XXI веке?

Нестор: На самом деле, само понятие баня — это же не просто четыре стены, полог и печка. Это уникальное в мировых масштабах культурное явление, особая совокупность накопленных знаний, возрождение забытых традиций, величайшее искусство. Мало знать, как и из чего ее сложить, какую печь поставить. Важна атмосфера, ощущения, состояние. Это как с чайной церемонией в Китае, любовь к деталям, уровень мастера, настроение, чувства, эмоции гостей, отношение к самой церемонии — важно все. Наша задача — не просто дать человеку помыться, мы возрождаем практически из праха уникальные знания, правильно «упаковываем» их, чтобы погрузить других в эту невероятную культуру. Это, на самом деле, знаковый момент, можно сказать исторический — возрождение настоящей бани.

Сергей Нестеров, фото предоставлено пиар службой Сергея
Сергей Нестеров, фото предоставлено пиар службой Сергея

Интересно, как ты пришел к осознанию того, что вот именно банные традиции и саму баню нужно возрождать?

Нестор: Как и многие мои ровесники, я ходил в баню с самого детства, но тогда мне сама процедура и атмосфера не очень-то нравились. Когда подрос, ощущения изменились, ведь баня стала ассоциироваться с отдыхом в чисто мужской компании, релаксом, общением. Начал получать удовольствие от самого процесса, наслаждаться паром. Шло время и интерес рос, я научился сам парить, да так, что люди реально аплодировали. Такая реакция, конечно, вдохновляла. Стал делать больше разных, уникальных паров, даже прошел обучение у Василия Ляхова на семинаре банного мастерства. Вот тогда, наверное, началась моя искренняя любовь к этому делу. Я постоянно учусь, поэтому сложно сказать, что я пришел к бане… Я до сих пор в пути, до сих пор ищу нужную информацию, знания — этот процесс еще не окончен.

А что такое баня лично для тебя? Вот сейчас, когда ты уже столько узнал и сделал для возрождения утраченной традиции?

Нестор: Прежде всего, это, здоровье, удовольствие. Как говорит мой учитель Олег Рябиков (Лекарь), это терапия счастьем. Самое главное о любви, комфорте, пользе для других. Я делаю то, что реально приносит другим удивительные, положительные эмоции. Быть полезным — это для меня очень важно, это означает, что я живу, а не проживаю. Я точно знаю, что баня меняет жизнь человека к лучшему.

А современная баня от бани той, исторически правильной, истинной сильно отличается?

Нестор: В современной бане нет той примитивности, в хорошем смысле этого слова. Она сложная технически, там современные печи, полки, высокие требования к качеству пола, слива, внешнего вида. Даже камни нужны особые. Кроме того, это колоссальная, многоуровневая, согласованная и распланированная работа, которую обязательно нужно выполнить, чтобы получилась качественная современная баня. Ну и, конечно, в такой бане просто не может быть банщика, который делает все спустя рукава. Это должен быть образованный, постоянно обучающийся мастер, который понимает что, как и зачем он делает.

Сергей Нестеров, фото предоставлено пиар службой Сергея
Сергей Нестеров, фото предоставлено пиар службой Сергея

Ты выбрал довольно сложный и творческий путь. Этот выбор что-то изменил в тебе самом?

Нестор: Когда мы меняем свою жизнь, жизнь неизбежно меняет нас. Чтобы добиться результата в любом деле, нужно постоянно учиться, совершенствоваться, добиваться. Да, баня поменяла меня, мои привычки, распорядок дня, даже гастрономические предпочтения. Сегодня я учусь усерднее и больше, чем когда-либо: история бани, массаж, музыка, техника парений, базовая вся медицина, анатомия… Еще столько нужно узнать! Но уже сейчас мое мировоззрение заметно изменилось, я стал спокойнее, уравновешеннее, стал больше любить эту жизнь.

Расскажи, чем баня премиум отличается от обычной? Зачем человеку переплачивать?

Нестор: Вопрос не совсем корректный. В этом деле вообще нет такого понятия, как «переплата», потому что человек платит не за возможность помыться, а за особую атмосферу, ощущения, эмоции, индивидуальный подход, внимательное отношение персонала и высокое качество предложения даже в мельчайших деталях. Приватность, оригинальные интересные программы, полезные и приятные процедуры. Премиум всегда превосходит ожидания гостей.

Сергей Нестеров, фото предоставлено пиар службой Сергея
Сергей Нестеров, фото предоставлено пиар службой Сергея

Что в твоем понимании современный банный мастер?

Нестор: Настоящий мастер — тот, кто постоянно учится, много знает, умеет, изучает психологию, анатомию, медицину, массаж, музыку, историю. Но он не только теоретик, он успешный практик. Здесь недостаточно просто знать, нужно обязательно применять все свои знания.

Сергей Нестеров, фото предоставлено пиар службой Сергея
Сергей Нестеров, фото предоставлено пиар службой Сергея

Давай поговорим о тебе, у тебя не совсем стандартный для профессии образ, ты не похож на такого классического банщика, почему?

Нестор: Все меняется и я тоже меняюсь. Нестандартный образ — это, прежде всего, способ преодолеть свои личные страхи, выйти за рамки, научиться смотреть на вещи по-иному. Мой образ помогает мне мыслить иначе, а еще он отлично стимулирует воображение. Именно так я придумываю новые программы. Нестандартный образ — способ заявить о себе, помочь другим запомнить тебя. Сегодня моя жизнь — это один увлекательный эксперимент, я трансформируюсь, выхожу на качественно другой, творческий уровень.

Помимо того, что ты — человек увлеченный, ты еще и успешный бизнесмен. Что для тебя банный бизнес сегодня?

Нестор: Сейчас скажу, как предприниматель: баня — это не просто тренд, но безусловно тренд, связанный при правильном подходе с хорошим доходом для предпринимателя, инвестора. Сегодня бань строится огромное количество в них инвестируют даже те, кто вообще к этой стороне жизни не имел никакого отношения. Даже рестораторы, нефтяники, чиновники вкладываются в новые бани. Здесь важно понимать, что хорошая баня — это не проституция, не алкоголь, а это совершенно другой мир наслаждения и самая качественная перезагрузка человека.

Как реагируют гости, которые впервые пришли к тебе в банный комплекс  на все вот эти ваши «навороченные штуки»?

Нестор: С восхищением, детским восторгом реагируют. Для них ведь это совершенно иной мир. Сложнее угодить постоянным гостям, банным мастодонтам, ценителям и «гурманам». Но даже они признают: наша баня позволяет ощутить иной уровень, получить качественно новые впечатления. Они всегда возвращаются, значит мы все делаем правильно.

Сергей Нестеров, фото предоставлено пиар службой Сергея
Сергей Нестеров, фото предоставлено пиар службой Сергея

Поделись ближайшими планами

Нестор: Мы планируем построить еще 2 банных комплекса: один в Санкт-Петербурге, второй в Дубай. Там будет 6 совершенно разных бань. Ну а глобальная цель - создать большую международную сеть банных комплексов, которой будет удивляться и восхищаться весь мир.

Поговорим о пользе, баня ведь не только удовольствие, это еще и здоровье?

Нестор: Естественно! Баня важна, нужна и полезна! Это физическое и внутреннее очищение, освобождение от зажимов, перезагрузка всех системы, приведение внутреннего и внешнего мира в равновесие, идеальный баланс. Здесь отдыхают, избавляются от стресса, учатся созерцать, видеть прекрасный мир вокруг, наслаждаться каждым мгновением. Именно баня позволяет человеку быть самим собой, она лечит морально и физически. Чтобы быть здоровым, желательно ходить в баню раз в неделю.

У банного бизнеса очень много нюансов. Есть ли какие-то особые советы о том, как сделать его успешным?

Нестор: Любой бизнес это, в первую очередь, идея, команда, инвестиции. По сути, это также сложно и ответственно, как родить ребенка. Здесь важна каждая деталь, важен и нужен вклад каждого члена команды. Мало построить, нужно правильно использовать, содержать, вкладывать в это душу, любить свое дело.

Обычную баню было бы дешевле построить и содержать, почему ты выбрал именно премиум сегмент ?

Нестор: Мы с самого начала даже не рассматривали другой сегмент. На премиум сегмент всегда есть люди, которые хотят отдыхать в соответствии со своим статусом, они много требуют и мы можем им дать то, что они ожидают. Премиум сегмент — это всегда высокий чек, необходимость превосходить ожидания и мы с этим успешно справляемся. Кроме того, премиум сегмент - это люди, которые, выбрав тебя однажды, остаются с тобой надолго, возвращаясь снова и снова. И, конечно, становятся нашими друзьями.

Дмитрий Портнягин — ваш главный партнер, как вы стали сотрудничать и чья была идея изначально?

Нестор: Мы просто однажды сели с ним, поговорили. Дима сказал мне, что хочет создать баню в Москве со звучным и красивым названием, так как сам он из Сибири. Мы с ним все обсудили и погрузились в работу. Что мы имеем сейчас? 5 бань с крафтовым рестораном. Я отвечаю за, так сказать, идеологическую часть, названия, программы, продумываю, как вся эта стройная система будет работать. Практическую часть Дима взял на себя. Мы и дальше будем двигаться к нашей самой главной цели и создавать новые бани, уникальную мировую сеть банного комплекса.