А теперь поднимите руку те, у кого эти благие намерения разваливались миллион раз после первого-второго стресса на работе? «Сегодня такой ужасный день, еще и спортом себя мучить?!»

Вы бросаете, обжираетесь, а шкала самооценки с каждым срывом устремляется перпендикулярно вниз. И это ожидаемая и нормальная реакция нашей лимбической системы. Похудеть и удержать вес, как и заниматься регулярно спортом — одни из самых сложноприверженных целей. Длиною в жизнь.

Одна из моих пяти целей на 2024 — как раз спорт и вес. Это первый раз, когда я внесла это в годовые цели. Кто со мной давно, знает, что мой ЗОЖный путь тернист. Обязательно расскажу подробно, что входит в цель, почему я её поставила и как не сливаюсь.

Но в начале хочу поделиться с вами личной историей абьюзивных отношений со своим телом. Пропитанной потом и слезами. Это история про презрение к своему отражению в зеркале. Про завистливый взгляд на крепкую попу в соседнем шкафчике фитнес клуба.

Она для тех, кто год из года ставит цели по весу и спорту, сливает их и уже не верит, что это вообще ему под силу. Поверьте, я как никто другой знаю, как это думать, что ты безвольный неудачник. Как, давясь горькими слезами, запихивать в рот второй кусок «птичьего молока». 

Не нужно попсовых мыслей о принятии себя и бодипозитиве. Не надо советов «больше двигаться, меньше есть». Все гораздо глубже. И если не разобраться с этой сферой жизни, она будет и дальше пить вашу кровь и не давать реализовываться.

Начала набирать вес я тогда, когда в мою жизнь ворвался секс. Страстный и регулярный. Причем у меня не было никаких пагубных пищевых привычек из детства. Мама интуитивно кормила нас мало и правильно. Никаких «доешь кашу — получишь конфетку», или «лучше в нас, чем в унитаз». 

Но тем не менее. Я не обжиралась, не ела тонну фаст-фуда, просто оказалась вот такой, нетолерантной к углеводам. Я дико переживала. Почему такая несправедливость, кто-то дрищ-дрищом и макароны хлебом заедает, а я…. Вот тут и начался пресловутый жестокий самоабьюз.

Я постоянно на чем свет стоит ругала себя и свои пышные формы. В какой-то момент эти негативные мысли стали автоматические. Каждая худая попа, идущая передо мной, вызывала горечь и досаду на себя.

Не буду рассказывать, сколько раз я садилась на самые разные диеты. Скажу только про два события. Первое — когда я влюбилась в своего мужа Олега. Я так хотела его! Это было мое самое заветное желание, и за 3 месяца я похудела с 80 до 66 кг. Я ничего спецом не делала. Просто у меня была цель — хочу встречаться с этим мужчиной. Вот такие чудеса.

А второе чудо произошло во время беременности. Я схуднула на 10 кг пока носила Мишу, тож ничего не делая. Правда, секса, как раз не было, может, и правда, дело в нем, кто знает. Говоря, «ничего особо не делая», я имею в виду диеты, так-то я все время слежу за питанием, своим и своей семьи.

И вот выкормив Мишаню, я снова набрала и стала впервые весить 85. В панике я включаюсь в программу по снижению веса. Победа. 68 кг. Ииииии вновь плавный откат обратно. 

2 года назад эта тема начала превращаться в навязчивую идею.  Появилось сильное желание найти психолога по РПП. Но однажды моя фитоняшка, с которой я худела, сказала мне: «Даша, вам очень повезло, что ваше тело так откликается на любую «неполезную» еду, к 40 годам вы пришли с таким большим количеством здоровых привычек. Многие начинают это делать только тогда, когда что-то отваливается, и уже все, ничего не исправить».

Не буду говорить, что после этой фразы у меня моментально перещелкнуло, и я резко приняла себя и похудела. Нет! Но это стало для меня началом долгого пути к тому, чтобы наконец-то начать хвалить свое тело, найти то, в чем оно классное, в чем оно мне помогает. И остановить этот град нападок на саму себя. 

А самое интересное - как я попала в точку Б - в моем закрытом телеграм-канале «Сначала маску на себя!»