Вина – неприятное состояние, которое испытывает человек, когда нарушает установленные обязательства или договорённости. Не всякий человек, не при любых обстоятельствах. До того, как ощутить вину, человек даёт себе оценку, судит себя. Или это делают за него значимые люди, а он принимает на веру. Чувство, которое испытывают дети, которые не в состоянии дать оценку своим поступкам, но привыкшие доверять мнению старших или слушаться их, чтобы не быть наказанными. Взрослый человек руководствуется голосом совести. Как же избавиться от неприятного чувства вины?
Средство очень простое на словах, но очень сложное на деле. Чтобы избавиться от чувства вины, нужно перестать обвинять кого бы то ни было в чём бы то ни было.
Иначе это называется «взять ответственность на себя», но в такой формулировке оно не всегда понятно. Чувство вины мы можем ощутить, когда обвиняют, критикуют и обесценивают - другие нас или мы сами себя поедом едим - кто во что горазд.
Однако чтобы от него избавиться, нужно не только перестать критиковать себя, но и других. Когда мы перестаём обвинять, уходит само чувство, ему нечем поддерживаться, не за что держаться. А вместе с этим мы растём и становимся способными брать ответственность – сначала за себя, а потом и на себя, за других.
Это возможно, когда человек может отделить свои действия, мысли и эмоции от чувств, мыслей и действий других. Когда он внимателен к себе и тому, что вокруг. Когда понимает, что зависит от него, а что ему неподвластно.
Так ребёнок думает, что, если мама ругается, то виноват он, а мама просто устала. Так взрослый понимает, что дождь идёт не потому, что он не взял зонтик, а это просто природное явление, которое стоит учитывать, если не хочешь промокнуть.
Правда, просто?
Правда, сложно? Десятки рабочих практик, которые вы можете применять самостоятельно, не уместились в один пост. Читайте тут и тут. Множество других методов работы с эмоциями, бесплатные разборы ваших ситуаций и сновидений в моём Telegram-канале «Проснись 🌓|Психолог Татьяна Шантур». Присоединяйтесь!