На улице надрывался ребёнок. С ним был папа, никак не мог его успокоить. Несколько раз малыш то затихал, то начинал плакать и кричать с удвоенной силой.
Я сидела у себя в кабинете, слышала и чувствовала напряжение. Нужно было сосредоточиться, но не получалось.
Мысленно обратилась к своему внутреннему ребёнку.
- Тяжело тебе, да? Я с тобой, я рядом.
Заплакала, погладила себя по груди. Почувствовала, как внутри что-то успокоилось и расслабилось.
Через 10 секунд крик и плач ребёнка на улице затихли и больше не возобновлялись.
Я использую этот приём, когда не могу повлиять на окружающее пространство своими действиями. В самолётах, в очередях, на улице. Не пойдёшь же успокаивать чужого ребёнка – ещё больше огребёшь.
Когда снаружи кричат, возмущаются, я обращаюсь внутрь себя, нахожу тех, кто внутри меня воюет или кому сейчас плохо, и люди снаружи успокаиваются.
Попробуйте и вы.
Десятки рабочих практик, которые вы можете применять самостоятельно, не уместились в один пост. Читайте тут и тут. Множество других методов работы с эмоциями, бесплатные разборы ваших ситуаций и сновидений в моём Telegram-канале «Проснись 🌓|Психолог Татьяна Шантур». Присоединяйтесь!