Алексея Навального задержали, как только он появился на митинге. Позднее стало известно, что он пробыл на акции в течение 10 минут.

  

Ранее в прямом эфире на YouTube политик рассказал, что накануне ему пришлось «убегать от наружного наблюдения» и ночевать на конспиративной квартире. Также он заявил, что находится в Истринском районе Подмосковья, в деревне Веледниково, на улице Живописной, 23.

Телеканал «Дождь» со ссылкой на данные Росреестра сообщил, что этот участок принадлежит Александру Жарову, главе Роскомнадзора.

За час до начала акции в Москве в районе Пушкинской площади начали собираться протестующие, уже за полчаса до митинга на Тверской было так:

  

Помимо сторонников Навального, по словам корреспондента «Сноба», у памятника Пушкину были замечены члены «Национально-освободительного движения» Евгения Федорова в футболках с надписью «Власть — Путину!»

По информации газеты «Ведомости», между сторонниками Навального и НОДовцами начались столкновения.

В субботу, 5 мая, по всей России проходит акции, приуроченная к инаугурации президента страны Владимира Путина, которая состоится 7 мая. Митинги уже состоялись во Владивостоке, Южно-Сахалинске, Хабаровске, Томске, Барнауле, Иркутске, Чите, Якутске, Красноярске, Новосибирске и других городах. В регионах начались жесткие задержания протестующих.

В некоторых городах, в том числе Москве и Петербурге, власти не согласовали митинги, которые начались в 14:00 по местному времени.

4 мая полиция начала задерживать сторонников оппозиции.