На конференции, которая состоится 21 мая, единороссы обсудят систему оценивания и ее основные критерии. Специальная комиссия будет выставлять баллы за деятельность членов партии, их поведение и адекватность. Если депутат не наберет необходимый рейтинг, то ему запретят участвовать в выборах. Оценки выставят единороссам всех уровней, включая депутатов Государственной думы России.

По словам секретаря генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака, среди критериев оценки деятельности депутатов будут: работа с запросами граждан, реализация программы, а также адекватность и моральный облик партийцев в общении с людьми. По его словам, это требуется для того, чтобы единороссы не участвовали в скандалах и не портили имидж партии.

Помощникам парламентариев планируют запретить принимать граждан. По мнению Турчака, у депутатов должна быть прямая связь с людьми.

У каждого единоросса будет личный кабинет в интернете, где он сможет следить за своей «успеваемостью». Также для них введут электронные партбилеты.

Один из крупных скандалов с участием единоросса произошел в 2013 году. Тогда замсекретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Исаев требовал пересадить в бизнес-класс самолета своего нетрезвого помощника. После этого депутата лишили поста, но потом восстановили в той же должности в 2014 году.