Письмо об этом распространили международная следственная группа и нидерландский прокурор, рассказала Пири. В сообщении говорится, что статус Цемаха изменили в соответствии с недавно появившейся информацией по делу. 

Что еще известно:

Владимир Цемах — бывший командир ПВО, служивший в городе Снежное Донецкой области, в районе которого в июле 2014 года был сбит «Боинг» малайзийских авиалиний. В конце июня стало известно, мужчину арестовали на Украине по обвинению в терроризме. Цемах стал одним из 35 заключенных, которых Киев передал Москве 7 сентября. 

Ранее депутаты Европарламента, в числе которых была Пири, просили президента Украины Владимира Зеленского не выдавать Цемаха России, поскольку его хотели допросить в рамках расследования. 

Расследование крушения MH17:

Следователи пришли к выводу, что самолет компании Malaysia Airlines, на борту которого находились 298 человек, был сбит ракетой. Ее, по их данным, выпустили из зенитно-ракетного комплекса «Бук», приехавшего из 53-й бригады ПВО российской армии под Курском. В момент запуска ракеты «Бук» находился близ города Снежное.