Международный валютный фонд и Евросоюз договорились выделить Греции очередной транш в размере 109 миллиардов евро. Впервые подобную инициативу поддержали даже частные банки, которые выделят 37 миллиардов, сообщает телеканал BBC. Более того, Николя Саркози объявил, что частные инвесторы в ближайшие 30 лет выдадут Греции кредитов на сумму 135 миллиардов. Кстати, Франция (как и Европейский центробанк) изначально была против выдачи очередного кредита (то есть, видимо, за дефолт).

Премьер Греции с благодарностью принял помощь международного сообщества и заверил всех, что на этот раз у него есть «программа и пакет решений, которые образуют твердый план устранения долга Греции». Эта программа подразумевает сокращение бюджетных средств на 14 миллиардов и увеличение налогов на 14,9 миллиарда. Впрочем, все предыдущие разы, когда Евросоюз давал деньги Греции, у нее тоже «был план», который, однако, не мешает ей год от года наращивать национальный долг.

Увеличение госдолга — это вообще сейчас очень тренди. Вот и президент Обама вчера попросил в прямом радиоэфире National Public Radio подарить ему на день рождения увеличение госдолга. Чтобы уменьшить дефицит бюджета, президент в дальнейшем планирует резко сократить расходы на оборонку, поднять налоги для богатых и изменить социальные выплаты бедным. Как можно заметить, со времен предвыборной гонки четырехлетней давности риторика великого оратора Обамы не особенно изменилась.

К.Ш.