Экономисты всерьез обсуждают различные сценарии развития европейского долгового кризиса, включая выход Греции из зоны евро. Мол, греки постепенно введут драхму как параллельную валюту, имеющую хождение наравне с евро, и постепенно переведут в нее свои домашние счета. А затем они размеренно выйдут из евро. Как-то так.

Это приводит на ум высказывание мадам де Мертей из «Опасных связей»: «Нет никого глупее наших интеллектуалов». Ведь при первом же намеке, что Греция расстается с евро, на европейских финансовых рынках разразится паника, проценты на государственный долг Италии и Испании, которые уже сейчас находятся на исторических максимумах, взлетят до уровня греческих, население во всех странах еврозоны бросится снимать евро с банковских счетов и переводить деньги в Швейцарию и Германию. В нескольких ключевых странах наступит такая же экономическая и социальная катастрофа, как и в Греции.

Впрочем, в Испании она уже наступила. ВВП падает, безработица около 25 процентов, а среди молодежи и вовсе половина сидит без работы. Люди теряют дома, муниципалитеты перестают оказывать жизненно важные услуги — например, убирать мусор. Растет преступность и ксенофобия. Тем временем экономический спад постепенно увеличивает дефицит бюджета, усиливая долговой кризис. Банковская система Испании только что получила 125 миллиардов евро помощи из Брюсселя, но эти деньги растают через несколько месяцев. Обострение финансового кризиса по греческим лекалам — вопрос времени.

Но кризис может разразиться сразу, причем во всей зоне евро, если после воскресных выборов Греция выйдет из единой валюты. При этом Германия, которая упорно отказывается участвовать в каких-либо мерах спасения стран-должников, пострадает отнюдь не меньше, чем Испания или Италия. Германия участвовала в европейской оргии наравне со всеми. Просто если греки, испанцы, итальянцы и прочие отоваривались в долг, то немецкие производители сбывали должникам свою продукцию. Немецкое процветание — обратная сторона долгового кризиса в южных странах. Когда распадется еврозона, исчезнут рынки сбыта для немецких товаров. В Греции и в Испании, например, продажи автомобилей в последние месяцы практически остановились. А если евро заменят на местные валюты, то курс немецкой марки будет настолько высок, что никто в Европе много лет не сможет покупать никакие немецкие товары.

Но простым экономическим спадом Германия, как и весь Евросоюз, не отделается. Выход Греции из евро при любой ситуации будет хаотичным и болезненным, он будет сопровождаться финансовой паникой. Он моментально вызовет крах всей европейской банковской системы и новую депрессию. Поскольку экономический кризис уже спровоцировал рост национализма, радикальных партий и раздражения против Германии, которая накладывает на европейских должников непосильные экономические обязательства, то и другие, более трагические последствия депрессии 1930-х тоже могут проявиться. Проходящий сейчас европейский футбольный турнир, на котором, кстати, представлены как Германия, так и все проблемные страны, Италия, Испания, Греция, Португалия и Ирландия, может стать последним фестивалем объединенной Европы.

К счастью, Греция из евро выходить не хочет. Где-то около 80 процентов избирателей считают, что страна не должна покидать зону евро. Вероятный победитель выборов — леворадикальная партия СИРИЗА, которая до первых выборов 15 мая была маргинальной силой в греческой политике, предлагает такой сценарий: из зоны евро не выходить, требования затянуть ремни не соблюдать, по долгам не платить. По последним опросам общественного мнения СИРИЗА может получить в воскресенье парламентское большинство и сформировать правительство либо самостоятельно, либо в партнерстве с какой-либо из маленьких партий.

Как это ни смешно, СИРИЗА предлагает самое разумное и действенное решение. Сейчас Германия и другие богатые партнеры по Европейскому союзу активно душат Грецию мерами строжайшей экономии. Если Греция, не выходя из евро, объявит дефолт, курс евро обрушится, финансовые рынки начнет лихорадить, но распада единой валюты не произойдет, и ситуация какое-то время останется под контролем. Европейский экономический «Титаник» начнет медленно идти ко дну. Зато в этом случае Ангела Меркель, которая пока что пляшет на верхней палубе, озаботится вопросом: «А что это там плещет у нас в греческом трюме?»