Вчера Марату Гельману пришло приглашение войти в новый состав Общественной палаты РФ: «Перед тем как прислать приглашение, мне позвонили и уточнили, соглашусь ли я, если пришлют приглашение. Я сказал "да"».

Как известно, формирование Общественной палаты РФ проходит в три этапа. Процедура подробно описывается на официальном сайте организации: «Первых 42 члена палаты назначает Президент РФ. Они в свою очередь выбирают 42 представителя от общероссийских общественных организаций. Представители региональных и межрегиональных общественных объединений также выдвигают свои кандидатуры в члены палаты, которые принимаются уже утвержденными ранее двумя третями состава палаты».

Члены Общественной палаты избираются на два года, сейчас формируется третий состав (первый начал работу в 2006-м). Как сообщили в пресс-службе палаты, новые 42 члена — те, что выдвигает президент — будут названы 23 сентября 2009 года, до конца декабря должны быть набраны оставшиеся две трети.

Марат Гельман сейчас всецело занят предстоящей в Перми выставкой видеоарта «Видение» и пока не готов говорить о том, как он себе представляет свою работу в палате: «Имеет смысл подождать, мне надо посоветоваться с Олегом Чиркуновым (губернатор Пермского края. — Прим. ред.), т. к. придется совмещать эту деятельность с пермским проектом. Думаю, что после 24 августа, когда мы откроем новую выставку в Перми, я уже буду в состоянии давать более подробные комментарии».

Ксения Семенова