«Во исполнение принятого Парламентом по инициативе Правительства Закона Украины «О санкциях» 12 августа Кабинетом Министров одобрены и внесены на рассмотрение СНБОУ предложения относительно применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер к 209 юридическим и более чем тысяче физическим лицам, которые причастны к поддержке агрессии РФ против Украины», — сообщается на сайте.

Совет национальной безопасности Украины утвердит список лиц. Далее его одобрит Верховная рада и подпишет президент. Имена и названия компаний, против которых предлагается ввести ограничительные меры, не называются.

Попавшие в список лица не смогут въезжать на Украину, их активы будут заморожены. Также предлагается юридическим лицам-резидентам России, которые подчиняются государству, и компаниями, доля в уставном капитале которых принадлежит России, запретить выводить капитал за пределы Украины.

Закон о санкциях был подписан президентом Украины Петром Порошенко 10 сентября. Закон создает правовую основу для санкций. Согласно документу, Киев может ввести меры против граждан и компаний иностранного государства. Всего закон предусматривает 29 видов санкций.