«Русский самодержец» («russian autocrat»), как назвали Путина составители рейтинга, часто показывает свою силу в России и на мировой арене. В качестве примеров проявления силы авторы Forbes привели присоединение Крыма к России, войну на востоке Украины и крушение малазийского «Боинга» в Донецкой области. «Никто не станет называть Владимира Путина хорошим парнем. <...> Он неоспоримый, непредсказуемый и никому неподотчетный глава богатой энергоносителями ядерной державы. Никто и никогда не назовет его слабым».

Второе место в рейтинге, как и год назад, досталось президенту США Бараку Обаме, на третьем — председатель Китайской народной республики Си Цзиньпинь, также сохранивший свою прошлогоюнюю позицию. В топ-5 рейтинга самых влиятельных людей мира вошли папа Римский Франциск и канцлер ФРГ Ангела Меркель, которые расположились на четвертом и пятом местах соответственно.

Следом за ними по порядку идут глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, основатель Microsoft Билл Гейтс и руководитель Европейского центробанка Марио Драги. Основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин разделили девятое место.

Среди россиян, представленных в рейтинге влиятельнейших людей мира, оказались глава «Роснефти» Игорь Сечин (42-е место), председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер (47-е место), а также богатейший житель России Алишер Усманов (61-е место).

В 2013 году, когда Владимир Путин также возглавил рейтинг самых влиятельных людей, журнал Forbes отметил его как «диктатора, активно демонстрировавшего силу в собственной стране и на международной арене».