«Мы не планируем делать художественный фильм про Путина, но я бы взял у него интервью, чтобы показать ту точку зрения, которую американцы хотят слышать», — сказал Стоун в ответ на вопрос агентства о планах сделать кино про российского президента.

Недавно в Штатах вышла книга режиссера «Нерассказанная история США», в которой Стоун предложил посмотреть на американскую историю с новой стороны. «Любая страна скрывает отрицательные моменты, очень тяжело для государства быть самокритичным, обычно все очень любят себя… Я не говорю, что та история, которой молодежь учат, это неправда, но она изрезана на куски, вы не видите цельной картины. Вместе с Питером Козаком мы хотели сделать историю более понятной, чтобы прослеживалась определенная последовательность», — объяснил Стоун задумку книги. Козак выступил соавтором произведения.

Стоун приехал в Москву, чтобы утвердить сценарий своего фильма про бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена — в том числе, с самим бывшим агентом. Фильм основан на книге журналиста The Guardian и художественной книге адвоката экс-шпиона Анатолия Кучерены «Время спрута». Главную роль в кино сыграет Джозеф Гордон-Левитт. 

Режиссер известен своими негативными высказываниями в адрес правительства США. В августе Стоун сказал о стремлении американских властей к мировому господству. В июле автор обвинил Штаты в падении «Боинга» на юго-востоке Украины.  

В 2011 году журналист Андрей Караулов также выпустил документальный восьмисерийный фильм о Путине. В киноленте Караулов, в частности, рассказал о борьбе за нефть, собирании территорий России и покушениях на президента.

Французские режиссеры Жан Мишель Карре и Джилл Эмери в 2007 году сняли документальный фильм «Система Путина» о биографии, карьере и политике президента.