«В течение трех дней мы направим в Минюст РФ заявление об этом», — сказал он. Вместе с коллегами Каляпин намерен обсудить, как они будут продолжать правозащитную деятельность. Результаты обсуждения будут озвучены в пресс-центре «Интерфакса» в Москве 28 июля.

Минюст 16 января сообщил о включении КПП в реестр «иностранных агентов», поводом для чего послужило представление прокурора Нижегородской области о нарушении организацией федеральных законов. Прокуратура сочла, что КПП участвует в политической деятельности.

КПП оспорила в суде доводы прокурора, однако суд поддержал решение Минюста. В июле управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу составило протокол об административном правонарушении за распространение КПП листовок без упоминания, что он является «иностранным агентом».

Российский Комитет против пыток был создан в 2000 году после дела Алексея Михеева, который выбросился из окна полицейского отделения после пыток электрическим током. Штаб-квартира организации находится в Нижнем Новгороде. Представительства существуют в Марий-Эле, Башкортостане и Оренбургской области. В Чечне под эгидой комитета работает мобильная группа правозащитников.