«Я лично разговаривал с ними. Основной причиной рапортов об увольнении, по их словам, стал арест их коллег», — рассказал Гребенщиков. По его словам, после бесед участковые взяли небольшую паузу, чтобы подумать, но, не исключено, что уволиться решат и другие полицейские.

«Мы боимся, как бы не последовала цепная реакция. Я общался с участковыми и из других районов города, и у многих есть сомнения — стоит ли продолжать дальше работу в правоохранительных органах», — сказал Гребенщиков. По его словам, об этом говорят и недавние выпускники юридических академий и полицейские с опытом.

Если участковые уволятся, то на оставшихся ляжет много дополнительной работы. В Нижегородском районе работает 29 участковых, из них трое арестованы, еще девять хотят уволиться. «Сами считайте, сколько человек остается, хватит ли их для работы», — говорит собеседник агентства. По его словам, один участковый должен работать с 2,8-3 тысячи человек, но на деле работает с 4,5 тысячи, а в некоторых районах — с 6-7 тысячами.

Троих полицейских арестовали после убийства шести детей и их матери в одной из квартир Нижегородского района города. В убийстве заподозрили отца семейства Олега Белова, который страдает шизофренией.

После убийства Следственный комитет завел уголовное дело против главы местного управления образования и пяти сотрудников нижегородской полиции. Следователи считают, что бездействие участковых, к которым неоднократно обращалась мать убитых детей, привело к трагедии. По версии СКР, женщина не раз сообщала о побоях и угрозах со стороны мужа, однако полиция отказывалась возбуждать уголовное дело.

Один из участковых Дмитрий Обливин сейчас находится под домашним арестом, в СИЗО сидят его коллега Владимир Филимонов и начальник участковых Виктор Миллер, которого подозревают в халатности.