Не так давно многие российские компании жаловались на дефицит кадров. Он по-прежнему сохраняется?

До 2024 года мы наблюдали, как спрос на сотрудников в России растёт. Потом он начал снижаться, а с 2025 года — стремительно падать. Это повлияло и на предлагаемые зарплаты. Конкуренция растёт, и, чтобы выглядеть привлекательнее, соискатели сами понижают свои зарплатные ожидания. Эта ситуация хорошо заметна, например, в сфере IT.

А где наблюдается самый острый дефицит?

Сегодня не хватает сотрудников рабочих специальностей, таксистов, кассиров в супермаркетах и курьеров.

Но почему? Еще год назад спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что курьер может получать в пять раз больше учителя.

В сознании большинства людей работа курьером считается социально непривлекательной. В обществе есть такой стереотип, он сформировался ещё в советское время. Тогда считалось престижным быть «белым воротничком», а не разносить посылки. Отношение к профессии стало меняться только во время пандемии, когда её социальная значимость выросла, а оплачивать такую работу стали лучше. Но стереотипы в отношении курьеров пока до конца не разрушились, хотя всё больше студентов выбирают эту профессию в качестве подработки.

По данным Роскачества, средний срок поиска работы вырос до полугода, и есть прогноз, что он продолжит расти. Вы согласны?

Время поиска в разных сферах отличается. Поиск работы курьером вряд ли затянется дольше чем на неделю. А вот работу маркетологом или менеджером можно искать полгода. Согласно ежемесячной аналитике hh.ru, эти профессии сейчас чуть ли не самые невостребованные.

Да, сегодня непростой период, и многие российские компании пытаются остаться на рынке. По этой причине они сокращают проекты, продукты и инвестиционные подразделения, которые приносят им мало выручки. Идут сокращения специалистов, занимавшихся продвижением в социальных сетях, попавших под блокировки. Например, специалист занимался маркетингом в мессенджере, но, когда мессенджер заблокировали, значительная часть людей перестала им пользоваться.

От блокировок страдают и разработчики. Сейчас на рынке труда сложилась невиданная ранее ситуация: они ищут работу дольше двух недель и снижают свои зарплатные ожидания. Хотя раньше находили работу, образно говоря, моментально — получали приглашения.

Олеся Плотникова
Олеся Плотникова

Работодатели стали тщательнее подбирать персонал?

Выросли требования к джунам. Компании ждут от них навыков мидлов: чтобы они были хорошими исполнителями и более-менее самостоятельными в принятии решений. Это объективная реальность. Чем меньше людей в команде, тем самостоятельнее они должны быть. Поэтому сегодня очень сложно найти работу тем, у кого мало опыта.

Многие, кому раньше не приходилось искать место в компании, столкнулись с более тщательным отбором. Его вынуждены проходить даже высококвалифицированные специалисты с управленческим опытом в крупных компаниях, в том числе международных.

Правда, что на рынке HR стали чаще использовать искусственный интеллект?

Да, например, сотрудники HR применяют ИИ для работы над текстами, а кандидаты часто пишут с его помощью резюме. Но такие резюме пока ещё легко определить — по формулировкам и общей стилистике. Причем порой доходит до смешного: некоторые кандидаты просто копируют текст из диалогового окна ИИ вместе с плашками, которые его разделяют, и вставляют в свои резюме. Такая же ситуация с сопроводительными письмами.

Если оценивать в среднем по рынку, кандидаты не умеют писать резюме. Причём даже специалисты HR. Резюме и сопроводительное письмо, написанные человеком, отличаются и формулировками, и ошибками, и неидеальной структурой.

Нередко соискатели используют ИИ во время первичных скринингов. Они пытаются предугадать вопросы, просят ИИ ответить на них, а потом зачитывают ответы во время созвонов. Или даже получают ответы от искусственного интеллекта прямо в процессе разговора.

Некоторые кандидаты в IT сами создают ботов для поиска вакансий и автоматических откликов. Однажды к нам на собеседование по видео пришёл не кандидат, а его цифровая копия, аватар. Примеров использования ИИ становится всё больше, и они всё изобретательнее. В целом это раздражает и рекрутеров, и соискателей. Но что с этим делать, рынок пока не решил.

Среди соискателей популярно мнение, что отделы HR используют искусственный интеллект при оценке резюме. На этот счёт есть даже показательный случай. Мужчина написал рецепт пельменей под алгоритмы нейросетей: вписал в него ключевые слова, на которые реагируют рекрутинговые алгоритмы, и отправил в качестве резюме. Мужчину пригласили на собеседование. И только там специалист понял, что в отклике соискателя содержится информация о том, сколько пельменей класть в кастрюлю и как их солить.

Я не поверю, что рекрутер пригласил этого человека на интервью, не зная, что вместо CV ему прислали способ варки пельменей. Ну серьёзно: нормальные рекрутеры, готовясь к скринингу, изучают резюме. Поэтому мне кажется, что описанная ситуация — анекдот. Но я верю, что человек таким образом оптимизировал свое CV под поисковые алгоритмы того же hh.ru. Современные сайты по поиску работы применяют алгоритмы выдачи резюме — и в поиске, и в откликах. То есть показывают работодателям наиболее релевантных кандидатов. Это справедливо и для соискателей: в поиске сначала выдаются самые релевантные вакансии.

ИИ уже привёл к тому, что классические системы оценки, которые используют HR и нанимающие менеджеры, будут меняться. Постепенно мы станем отказываться от простых интервью со стандартными вопросами, заданными в логической последовательности. Ведь за ответами на них многие обращаются к ChatGPT и другим сервисам. Со временем на собеседованиях станут реже спрашивать: «Что вы делали? Какие у вас успехи?»

Беседовал Алексей Синяков