Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине
Фото: Annice Lyn / Getty Images
Камила Валиева на Олимпиаде в Пекине

Что произошло

Российская фигуристка Камила Валиева дисквалифицирована на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Такое решение по ее делу вынес Спортивный арбитражный суд (CAS). «Установлено, что госпожа Валиева совершила нарушение антидопинговых правил в соответствии со статьей 4.1 Общероссийских антидопинговых правил. На Валиеву налагается дисквалификация сроком на четыре года начиная с 25 декабря 2021 года», — говорится в заявлении CAS. Как указывают в пресс-службе суда, в пробе фигуристки, сданной в день произвольной программы чемпионата России, был обнаружен запрещенный препарат триметазидин. 

«Антидопинговые правила — серьезные. Допинг принимать нельзя, а он, к сожалению, оказался в организме Камилы», — прокомментировала «Снобу» решение CAS фигуристка Лина Федорова, серебряный призер юношеской Олимпиады-2012. «Обидно за Камилу Валиеву и не только. Обидно за наших ребят, которые выступали в командном турнире и абсолютно заслуженно заработали для страны и для себя золото Олимпиады. Но если судить о том, что у нас есть в сухом остатке, то были нарушены правила. Решение очень жесткое, и я боюсь, что Камила Валиева завершает свою спортивную карьеру».

Все спортивные результаты Валиевой с 25 декабря 2021 года аннулируются: она лишается титулов, медалей и призовых. Таким образом, по решению CAS, спортсменка больше не считается чемпионкой России (титул перейдет Александре Трусовой), чемпионкой Европы (ей станет Анна Щербакова) и олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях. Кроме того, Международный союз конькобежцев (ISU) может потребовать вернуть $21 тыс., которые Валиева получила за победу на Евро-2022.

Как пишет «Матч! Фигурное катание», до конца 2025 года спортсменка отстранена не только от соревнований, но и от шоу: теперь она сможет участвовать только в коммерческих проектах, которым не оказывается господдержка. 

Подать апелляцию в Федеральный трибунал Швейцарии спортсменка может в течение 30 дней после вынесения вердикта. Стоит сказать, что российские атлеты уже побеждали в спортивном арбитражном суде: так, например, в 2018 году, после рассмотрения апелляции, медали удалось вернуть 28 победителям и призерам Олимпийских игр в Сочи.

Почему Валиеву отстранили на четыре года

Большинство экспертов и фигуристов говорили о том, что «приговор», скорее всего, будет гуманным: наиболее вероятным исходом казалось двухлетнее отстранение Валиевой — с учетом «смягчающих обстоятельств».

  1. На момент нарушения Камиле Валиевой еще не исполнилось 16 лет, поэтому она считалась «защищенным лицом».
  2. Препарат, обнаруженный в пробе фигуристки, по заключению специалистов, не способствует улучшению спортивных результатов. Более того, эффективность лекарства научно не доказана.     

Однако ни юный возраст Валиевой, ни информация о препарате на итоговое решение CAS не повлияли. В заявлении арбитражного суда подчеркивается, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) запретило триметазидин еще в 2014 году. «Защищенное лицо не освобождается от наказания за умышленное правонарушение, поскольку, согласно кодексу, нет оснований относиться к нему иначе, чем ко взрослому спортсмену. Соответственно, было установлено, что возможности по своему усмотрению сократить срок дисквалификации нет», — говорится в решении CAS. Доказать, что Валиева приняла допинг непредумышленно, сторона защиты не смогла. 

Жесткого наказания для фигуристки требовали участники Олимпийских игр в Пекине и даже их родители — впрочем, далеко не все — подробности в материале от февраля 2022 года. Обозреватели многих западных СМИ итоговое решение CAS поддержали: речь при этом идет не только о «желтых» изданиях, как The Sun, но и, например, о газете The New York Times, в материале которой звучат обвинения в адрес Валиевой, ее тренеров, а также российского антидопингового агентства.

Как решалась судьба пекинского «золота» российской сборной 

Некоторая интрига уже после решения CAS сохранялась вокруг титулов других победителей командного турнира Олимпиады в Пекине. Помимо Камилы Валиевой, которую награды лишили, в российскую команду, завоевавшую в феврале 2022-го золото, входили Марк Кондратюк (мужское одиночное катание), Анастасия Мишина и Александр Галлямов (спортивные пары), а также Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцевальные дуэты). Вопрос лишения титулов этих спортсменов рассматривала профильная организация — ISU. 

Анастасия Мишина и Александр Галлямов на Олимпиаде в Пекине
Фото: Alexander Mysyakin / Anadolu Agency / Getty Images
Анастасия Мишина и Александр Галлямов на Олимпиаде в Пекине

«Ни один спортсмен не должен страдать от предвзятого отношения в угоду чьих-то политических интересов. <...> Решение о судьбе золотой медали в командном турнире Олимпийских игр 2022 года примет Международный союз конькобежцев, призываем его быть независимым и непредвзятым», — комментировал ситуацию в «команднике» министр спорта Олег Матыцин.

30 января стало известно, что ISU присудил российской сборной третье место: решение было принято после вычета результатов Валиевой из общей суммы баллов, набранных россиянами в командном турнире.

Титул олимпийских чемпионов перешел к сборной США. Еще 29 января Федерация фигурного катания страны, не дожидаясь окончания разбирательств, поздравила своих спортсменов. Второе место после пересчета баллов заняла Япония.

Как развивалось дело Камилы Валиевой

На Олимпиаду в Пекине 15-летняя Камила Валиева ехала в статусе фаворитки. К февралю 2022 года ученица Этери Тутберидзе уже успела выиграть чемпионаты России и Европы, а также установить несколько мировых рекордов. Сложнейшие прыжки категории «ультра-си» спортсменка выполняла на каждом старте — программы, с которыми она готовилась выступать на Играх, при чистом прокате не оставляли шансов соперницам. 

7 февраля российские фигуристы выиграли командный турнир — в том числе благодаря Валиевой, победившей и в короткой, и в произвольной программе. Церемонию награждения спортсменов, однако, не провели — вскоре стало известно, что у одного из участников российской команды положительная допинг-проба. Уже к вечеру 8 февраля появилась информация о том, что правила могла нарушить Валиева. 

Камила Валиева и Этери Тутберидзе на Олимпиаде в Пекине
Фото: Asahi Shimbun / Getty Images
Камила Валиева и Этери Тутберидзе на Олимпиаде в Пекине

Положительной оказалась проба фигуристки, которую та сдала 25 декабря 2021 года — в тот день она выиграла чемпионат России. Задержку публикации результатов анализов не объясняли. 

«Почему о положительной пробе выяснилось только на Олимпиаде? Вот это тайна, покрытая мраком лично для меня, и, я думаю, для многих, в том числе для тренеров Камилы и для нее самой», — говорит Лина Федорова.

За допинг-скандалом, разворачивающимся вокруг Валиевой, казалось, следил весь мир. К личным соревнованиям на Олимпиаде спортивный арбитраж фигуристку все-таки допустил. На них Камила Валиева заняла только четвертое место.

Спортивную карьеру после Олимпиады фигуристка продолжила: два года, пока длилось разбирательство по делу, она участвовала во всех значимых соревнованиях. В конце декабря Валиева завоевала бронзовую медаль на чемпионате России, который в условиях отстранения спортсменов от международных турниров фактически стал восприниматься как главный старт сезона. На данный момент это последнее соревнование в карьере Камилы Валиевой.   

Подготовила Ольга Обыденская