Вид на арену Рода Лейвера во время финального матча в мужском одиночном разряде между Янником Синнером и Даниилом Медведевым

Драматичное поражение Даниила Медведева

Россиянин Даниил Медведев провел невероятный турнир: из семи матчей с его участием на прошедшем Australian Open четыре были пятисетовыми, в двух он отыгрывался со счета 0:2. Уже во втором круге Медведеву пришлось спасаться в битве с упорным финном Эмилем Руусувуори. Россиянин проиграл две затяжные партии 3:6, 6:7 (1:7), а потом титаническими усилиями перевернул игру. Матч завершился в 3:39 утра по Мельбурну — времени на восстановление перед следующей встречей у Медведева оставалось катастрофически мало. Но он справился и подошел к финалу, отыграв перед этим еще 10 сетов против Хуберта Хуркача и Александра Зверева. К моменту матча за титул с итальянцем Янником Синнером Медведев провел на корте 21 час.

На россиянина в ходе турнира выпала колоссальная физическая нагрузка. Тем удивительнее, что Медведев доминировал на корте в первых сетах матча с Синнером. Россиянин понимал, что у него мало шансов в затяжном матче, поскольку соперник был свежее. Поэтому Медведев изменил тактику — агрессивнее, чем обычно, принимал подачу соперника, чаще рисковал и пытался быстрее завершать розыгрыши. 22-летний Синнер явно оказался не готов к таким переменам в игре соперника. С октября 2023-го итальянец провел три матча против Медведева и все выиграл, но в них российский теннисист действовал в другой манере.

Долгое время в финале у Синнера не было шансов подобраться к сопернику. Медведев великолепно подавал первым мячом и выигрывал 82 процента розыгрышей. Но в концовке третьего сета россиянин все же проиграл свою подачу, подарив Синнеру надежду.

Даниил Медведев во время финального матча с Янником Синнером

Итальянец вцепился в этот шанс и не упустил его. Чем дольше длился матч, тем сильнее усталость меняла игру Медведева. Он был вынужден отказаться от агрессивного приема, начал затягивать розыгрыши, растрачивая силы, которых оставалось все меньше с каждой минутой, проведенной на корте. Синнер же становился сильнее и увереннее после каждого выигранного мяча и в итоге одержал волевую победу — 3:6, 3:6, 6:4, 6:4, 6:3.

По итогу у Медведева шесть финалов Большого шлема, но только одна победа. Как и несколько лет назад, он проиграл решающую встречу на Australian Open, ведя 2:0 по сетам — в 2022-м россиянин уступил Рафаэлю Надалю.

На прошедшем турнире Медведев суммарно провел на корте 24 часа 17 минут — больше всех в истории. Предыдущий рекорд принадлежал Карлосу Алькарасу, который в 2022-м выиграл US Open за 23 часа 59 минут. Россиянин прошел тяжелейший путь к титулу, но в финале у его соперника было больше ресурсов.

Янник Синнер и Даниил Медведев

Янник Синнер — самый молодой чемпион Australian Open с 2008 года

22-летний итальянец добился впечатляющего прогресса за последние полгода. Долгое время он подбирался к элите мирового тенниса, но потом совершил резкий прорыв. С августа 2023 года Янник Синнер выиграл свой первый турнир категории Masters, дошел до финала итогового турнира ATP, а затем выиграл Кубок Дэвиса со сборной Италии. Новый сезон он начал с победы на турнире Большого шлема. Синнер стал самым молодым чемпионом Australian Open с 2008 года, когда турнир выиграл Новак Джокович, которому в тот момент было 20 лет. На прошедшем турнире итальянец уверенно разобрался с легендарным сербом в полуфинале — 3:1 по сетам.

Синнер провел великолепный Australian Open, до финала проиграв лишь одну партию. За последние полгода он сильно прибавил во всех компонентах игры, что подчеркивают результаты — 10 побед в 11 матчах против соперников из топ-5 рейтинга ATP. Так что успех итальянца на Australian Open выглядит абсолютно закономерным.

Янник Синнер

Да, в финале Медведев сумел перестроить игру и создать Синнеру сложности, но к решающей битве спортсмены подошли по-разному. Итальянец потратил гораздо меньше сил и не сломался психологически после двух проигранных россиянину партий. Синнер показал, что является теннисистом с разнообразным арсеналом, который стремительно расширяется.

Рублев проиграл десятый подряд четвертьфинал на турнирах Большого шлема

Последние годы Андрей Рублев прочно закрепился в элите мирового тенниса. Он стабильно находится в топ-10 рейтинга — 2023 год завершил на пятой строчке, что является лучшим результатом в карьере. Рублев — очень умный и разносторонне развитый игрок, который проявляет себя на разных покрытиях. Он регулярно доходит до высокой стадии на турнирах Большого шлема, но никак не может преодолеть барьер четвертьфинала.

Андрей Рублев

На прошедшем Australian Open россиянин здорово шел по сетке, показывая отличный теннис. Но в ¼ Рублев наткнулся на будущего победителя турнира — Янника Синнера. Перед матчем он признавал, что его ждут проблемы в этой встрече, ведь итальянец очень хорош. Рублев не ошибся. Он здорово бился против Синнера, но все равно проиграл в трех партиях (4:6, 6:7 (5:7), 3:6), допустив ошибки в ключевые моменты. На тай-брейке второго сета россиянин вел 5:1, однако не смог довести дело до победы.

«Я думаю, если вы посмотрите тай-брейк, то там не было ни психологически, ни физически ничего... Были все тяжелые розыгрыши, где он [Синнер] отыграл офигенно. И я тоже играл хорошо, просто в одном моменте не так агрессивно сыграл, в другом, когда побежал, чуть-чуть подвернул ногу и не успел так быстро вернуться», — объяснил после матча Рублев.

Для россиянина это поражение в четвертьфинале турниров Большого шлема стало десятым в карьере. С одной стороны, это говорит о стабильности Рублева — на главных стартах он почти всегда в восьмерке лучших, что является великолепным результатом. С другой — может создаться впечатление, что у российского теннисиста выработался психологический комплекс. 10 поражений подряд в четвертьфиналах ТБШ вряд ли можно считать банальным стечением обстоятельств. Такие длительные серии — это уже тенденция. Остается надеяться, что в этом сезоне Рублев сможет ее сломать. У россиянина есть все для этого.

Арина Соболенко взяла титул в доминирующем стиле

Арина Соболенко

Белорусская теннисистка Арина Соболенко защитила титул на Australian Open. В предыдущий раз это удавалось ее соотечественнице Виктории Азаренко, которая выигрывала в Мельбурне в 2012–2013-м.

На завершившемся турнире Соболенко не было равных — на пути к трофею она не отдала соперницам ни одного сета. За семь матчей белорусская теннисистка проиграла всего 31 гейм. Только Кори Гауфф в полуфинале смогла выиграть у Соболенко больше пяти геймов. Китаянка Циньвэнь Чжэн в матче за титул взяла только пять — 3:6, 2:6.

Такое доминирование в женском теннисе последних лет — большая редкость. Мало кто из спортсменок может ровно провести турнир столь высокого уровня. Это одна из особенностей женского тенниса. Но Соболенко была так хороша, что просто не замечала сопротивления соперниц. В каждом матче она атаковала мощно и с очень высоким уровнем качества.

Тренер Соболенко Антон Дубров в интервью Sports.ru объяснил, какие изменения произошли в игре теннисистки за последний год: «Арина поняла, как она может выступать под давлением, где ее сильные стороны и как она может их использовать. Она отбросила все ожидания и стала лучше понимать, чего хочет как спортсмен. Поэтому теперь ей стало легче показывать [свою игру]. Она играет с собой, с мячом, и так ей легче абстрагироваться от того, что происходит вокруг. И еще мне кажется, что она намного меньше эмоций тратит на корте».

Впечатляющая ментальная и физическая форма Соболенко на старте сезона говорит о том, что она будет одним из фаворитов на каждом турнире Большого шлема. Белорусская теннисистка уже заявила о желании закрепить успех победами на грунте и траве.

Автор: Егор Петров