Фото: Guiseppe Cacace/AFP
Фото: Guiseppe Cacace/AFP

«Тут женщина ничего тяжелее дамской сумочки в руки не берет»

Наталья, 45 лет, Джедда, Саудовская Аравия

Двадцать лет назад я приехала в Джедду с мужем. Сам он из Сирии, но нашел тут работу. Отношение к иностранцам в Аравии очень уважительное, у меня никогда не было проблем и много подруг.

Местные женщины очень любят ухаживать за собой. Почти в каждой саудовской семье есть служанка или няня, саудовки редко сами убираются в доме. Здесь вы не увидите женщину, несущую пакеты из магазина. Кроме дамской сумочки, они ничего в руки не берут. Если муж работает и у него нет времени возить жену и детей куда им надо, семья нанимает водителя.

Из развлечений — шопинг, встречи с подругами в кафе. Женщины тут много курят аргили (кальян). Алкоголя нет вообще — он запрещен. Пятница — семейный день, все выезжают на пикник. Женщина может выйти куда хочет одна, если муж не против. Здесь не принято обниматься и целоваться на людях, максимум можно взять за руку.

Раньше для женщин были запреты, но сейчас многое изменилось. Например, абайя — традиционное женское платье, типа длинного шелкового халата — была обязательной. Теперь можно ходить без нее. Кстати, моя мама приезжала в гости и очень полюбила абайю: ее можно надеть прямо на пижаму и идти куда хочешь — удобно. Еще женщинам нельзя было водить машину, а теперь они стали получать водительские права. Но если садишься в такси — обязательно на заднее сиденье: рядом с водителем имеют право сидеть только мать, жена, теща, сестра, тетя или дочь. Раньше женщины не работали вообще, теперь почти все молодые женщины работают в магазинах и офисах, и даже в такси. В общем, у женщин все замечательно. Моя мама часто говорит: «Эх! Нам бы так жить!»

«Меня шокировало, что в Катаре возможны браки между родственниками»

Вероника, 26 лет, Доха, Катар

Три года назад я обратилась в агенство по поиску персонала для работы за границей — так я узнала о существовании страны Катар. Я работаю тренером в спортзале и отдельно на дому тренирую катарских девушек. Они предпочитают заниматься дома либо в женских спортзалах. Женщина, которая занимается в одном зале с мужчинами, — большая редкость.

Европейскому человеку в Катаре поначалу очень непривычно. Зато интересно. Местным женщинам запрещено ходить в ночные клубы, бары, нельзя употреблять алкоголь. И местным, и экспатам запрещено останавливаться в номере отеля с человеком противоположного пола без документов, подтверждающих родство. Прогулки без мужчин не запрещаются, но я чаще вижу группы девушек, чем одиночек.

Меня шокировало, что у катарцев разрешено вступать в брак с двоюродной сестрой/братом. Кстати свадьбы в Катаре празднуются раздельно: мужчины в одном зале, женщины — в другом. Иногда даже в разные дни в разных помещениях. В Катаре разрешено многоженство, но встречается редко.

Когда одна из девушек, которую я тренировала, рассказала, что выходит замуж, я очень удивилась: совсем недавно она говорила, что у нее нет и никогда не было парня. Она рассказала, что ее родители все решили с родителями жениха (а они дальние родственники) и молодожены увидятся только на свадьбе. До этого я искренне считала, что подобные обычаи остались в Средневековье.

Практически все местные женщины носят черную абайю. Встречаются те, кто ходит в обычной европейской одежде, но их единицы. Экспаты, к счастью, могут носить привычную для них одежду, но не мини и без глубоких декольте.

Публичное проявление чувств не приветствуется: ни для местных, ни для экспатов.

В машине тоже нельзя «прелюбодействовать». Секс вне брака и гражданский брак у экспатов тут не приветствуется, хотя, конечно же, заглядывать ночью в окно спальни никто не будет. Местным вышеперечисленное запрещено. Если женщина-экспат забеременела вне брака, ей лучше покинуть страну.

С гендерной дискриминацией в Катаре я, к счастью, не сталкивалась. Я по жизни удачливый человек и к чужой культуре отношусь с уважением.

«Гости страны живут по правилам хозяев»

Татьяна, 24 года, Дубай, ОАЭ

Скоро будет пять лет, как я живу в Эмиратах. Я приехала сюда студенткой на практику с группой будущих учителей начальных классов и иностранных языков.

Объединенные Арабские Эмираты — очень современная и развитая страна, тут практически нулевая преступность. Дубай — город роскоши и развлечений: здесь сотни ночных клубов, парки, аквапарки, кинотеатры, торговые центры, в ресторанах, барах, клубах продается алкоголь. В ОАЭ много открытых бесплатных пляжей для иностранцев, где девушки без проблем купаются в бикини, а приезжие мусульманки — в специальных закрытых купальниках буркини. Местные женщины приходят сюда редко, у них есть свои закрытые клубы и пляжи.

Местные жители очень любят и уважают свою религию и живут по ее правилам. Все, что для нам покажется диким и странным, для них — уклад жизни, к слову, очень даже счастливой. Здесь закон на стороне женщины, поэтому говорить о каких-то конкретных запретах или порицании будет неверно. Местные женщины носят в основном абайи — красивые одеяния из очень дорогих тканей, иногда расшитые золотыми нитями. У них обязательно покрыта голова. Для приезжих нет практически никаких запретов — нам не нужно покрывать голову или носить закрытую одежду. Желательно не носить юбки выше колен и кофточки с декольте и короткими рукавами. Но тут немало и тех, кто ходит в коротких шортах и майках.

Если говорить о штрафах, то их могут получить иностранцы и туристы в священный месяц Рамадан, когда мусульмане постятся: в дневное время на улице нельзя пить и есть — только дома, в отелях или в кафе, которые чаще всего огорожены ширмой. Запрет не распространяется на детей и беременных, но распространяется на туристов. Больше ни за что женщину оштрафовать не могут — если, конечно, она не нарушила закон. За проституцию, нелегальную работу, оскорбление чувств верующих, оскорбления в интернете независимо от пола будут судить по шариату. Нарушителям грозят немалые сроки в местной тюрьме, пожизненный запрет на въезд в страну и еще куча проблем.

С дискриминацией я не сталкивалась, как и с неуважением. Нужно всегда помнить, что гости страны живут по правилам хозяев, не переходить границы и уважать чужой менталитет и устои — тогда все будет замечательно.

Фото: Reem Baeshen/Reuters
Фото: Reem Baeshen/Reuters

«Муж хочет, чтобы я работала, но я всячески отлыниваю»

Екатерина, 24 года, Каир, Египет

Я вышла замуж за египтянина и переехала в Каир. Скоро будет пять лет, как я здесь живу. Когда родные и друзья узнали, за кого я выхожу замуж, стали говорить: «Да зачем тебе это? Будешь десятой женой, сидеть в четырех стенах и рожать детей одного за другим. Вот и вся твоя жизнь». В реальности все не так. У женщин тут гораздо больше прав, да и муж прислушивается к мнению жены. В Египте семья на первом месте. Тут часто в одной большой вилле живут родители, их дети, внуки. Если у вас какие-то проблемы, родственники всегда помогут, не оставят в беде.

Женщины в Египте работают: много учителей (им хорошо платят), воспитателей, врачей, встречаются даже женщины — водители такси, но редко. Муж хочет, чтобы я работала, но я всячески отлыниваю. Девушки очень любят заниматься спортом. У нас много фитнес-клубов, есть отдельные для женщин. В общем, страна довольно продвинутая.

Большинство девушек носит платки, есть и те, кто закрывает лицо, но это редкость. Кстати, так делают в основном наши соотечественницы, которые приезжают в Каир изучать религию. Египтянки одеваются обычно: носят джинсы и кофты без декольте с длинной рукава до локтя, но не абайи и никабы. На курортах могут позволить себе более открытую одежду. Тут многое зависит от района: в богатых районах можно одеваться как угодно, в бедных можно ходить в джинсах, но бедра лучше прикрыть длинной кофтой. В целом каких-то строгих правил нет.

Город оживает с наступлением темноты — днем тут +50, никто не выходит. Кафе наполняются людьми. В Каире много баров, проблем с алкоголем нет, просто тут мало кто его пьет и он дорогой. Действует запрет на распитие алкоголя на улице. Гулять по ночам можно свободно, но опять же все зависит от района. Я живу в хорошем, у нас везде охрана.

Ограничения в правах есть только в юридических вопросах. Например, если я захочу развестись с мужем, дети останутся жить с моей свекровью, потому что я христианка, а не мусульманка. Еще христианки после смерти мужа-мусульманина не могут наследовать его имущество.

А так здесь любят иностранцев и все на позитиве. Местные очень открытые, я люблю Египет за живущих тут людей.

«Мужчины решают все проблемы, женщинам не о чем беспокоиться»

Юлия, 31 год, Абу-Даби, ОАЭ

Я живу в Абу-Даби два года: через знакомых получила рабочий контракт. Это безопасный город, особенно для женщин. В общественном транспорте есть места только для женщин: вагон в метро или часть автобуса предназначены только для нас. Есть и общие вагоны: например, если муж и жена хотят сидеть вместе, они идут туда. В больницах во избежание очередей есть отдельная очередь для женщин. Во многих заведениях залы ожидания отдельно для женщин, на пляжах есть женские дни.

Местные женщины выходят на улицу только с мужчинами. Ходить одной считает грехом. Иностранки в Абу-Даби могут свободно гулять без мужчин. Иностранки ходят в клубы без мужчин, им продают алкоголь, бывают даже ladies night, когда пару бокалов вина наливают бесплатно. Алкоголь продают в определенных магазинах, у которых есть специальная лицензия.

Закутываться в черное никто не заставляет, но предпочтительно одеваться скромно: плечи и колени закрыты, никаких декольте. Объятия и поцелуи в публичных местах запрещены — возможен штраф и даже депортация.

Повторюсь: это очень безопасный для женщин город. Тут все проблемы решают мужчины, поэтому мы, женщины, живем спокойно.

Подготовила Анна Алексеева