Фото:  Katie Falkenberg/Los Angeles Times via Getty Images
Фото: Katie Falkenberg/Los Angeles Times via Getty Images

Евгений Ройзман, политик:

Конечно, никому не понравится подобное учреждение в собственном дворе. Однажды у нас в Екатеринбурге один «умник» захотел набрать политических баллов и задумал кормить бездомных прямо в центре города. В итоге ничего у него не получилось: люди высказались против. Я лично, еще будучи мэром Екатеринбурга, не только выступал за социализацию бездомных, но и пытался найти компромисс с остальными горожанами. Если человек купил себе квартиру, а под его окнами устроили ночлежку, это не только нарушение его личного пространства (может, он просто не хочет этого видеть из своих окон) — его недвижимость сразу же значительно потеряет в цене. К тому же в том, что люди оказываются на улице, большинство не видит своей личной вины. А раз так, то и причастными к решению проблемы бездомных горожане быть не хотят. Хотя вопрос, несомненно, важен и требует действий.

В качестве компромисса я бы предложил создавать подобные центры в нежилых районах, но не дальше, скажем, ТТК. Так у оказавшихся в непростой жизненной ситуации людей будет меньше препятствий на пути к ее улучшению, а у москвичей — спокойнее на душе.

Мария Кожевникова, актриса:

На мой взгляд, помощь людям и животным — это обязательный процесс в жизни каждого человека. Я поддерживаю инициативу, это благое и нужное дело. Но при этом нужно думать об окружающих. Двор, в котором будет прачечная, может быть мал или там будут гулять маленькие дети. И в данной ситуации необходимо обратиться к чиновникам, которые смогли бы поддержать проект и найти место для пункта помощи, которое устроит всех.

Виталий Милонов, депутат Госдумы:

Я живу в деревне, поэтому вряд ли под моими окнами откроют прачечную для бездомных. Однако я уверен, что помогать людям без крыши над головой надо, и даже поддерживаю отношения с «Ночлежкой». При этом не нужно доводить ситуацию до маразма: действительно, не все эти люди адекватны, в их психике уже произошли необратимые изменения — улицы делают страшное дело. И задача государства — такого не допускать. Организовывая же прачечную, мы просто позволяем им умирать, но с чистыми носками. Такая помощь, как в хосписах, паллиативна.

Организаторам пунктов помощи надо иметь голову на плечах и понимать, что бездомные не всегда безопасны с санитарной точки зрения. Устраивать приюты и прачечные надо в соответствующих кварталах, где не гуляют маленькие дети. В Москве много мест, где можно сделать прачечную, и малообеспеченные и бездомные не будут чувствовать себя ущемленными.

Данила Поляков, модель:

Помогать бездомным людям крайне необходимо. И я бы положительно отнесся, если бы возле моего дома организовали подобный пункт помощи. Понятно, почему жители против, они думают, что бомжи и малоимущие будут пить и дебоширить в их дворе. Но если все будет правильно организовано, то таких проблем можно избежать. «Ночлежка» может все сделать цивилизованно и действительно помочь нуждающимся.

Подготовили Анастасия Степанова, Арина Крючкова