BadComedian делает обзоры, причем делает он их хорошо. Но я думаю, что его аудитория вообще не ходит на фильмы, которые он обозревает. Его ролики — это совсем другой жанр, он тратит свое время и деньги, чтобы развлечь людей, доставить им удовольствие. Заметьте, обзоры BadComedian появляются не сразу после выхода картины на экран, а через несколько недель или месяцев. Это значит, что Баженов никак не может повлиять на сборы и не мешает бизнесу Kinodanz. Если у них плохие сборы, значит, людей не заинтересовали их трейлеры.

Конечно, в чем-то обзоры BadComedian обидные и даже несправедливые. Но мы живем в свободной стране, и Евгений делает российское кино лучше. Я с большим уважением к нему отношусь. Когда я собираюсь снимать новый фильм, я созываю свою команду, от артистов и операторов до гримеров. Они знают, что если отработают неудачно, то обязательно станут героями очередного разбора от BadComedian. Решение Kinodanz обратиться в суд — это заранее поднятый белый флаг. В компании говорят: «Да, мы не можем сделать лучше, поэтому давайте просто засудим парня и закроем его канал».

Надеюсь, что руководство Kinodanz изменит свою позицию. Я солидарен со своими коллегами, которые не хотят, чтобы канал BadComedian закрылся (Евгения Баженова поддержали блогер Юрий Дудь, стендап-комик Данила Поперечный, журналистки Ксения Собчак и Тина Канделаки, а также режиссеры Федор Бондарчук, Александр Роднянский и Владимир Бортко. — Прим. ред.). Надеюсь, что на проблему обратят внимание и в Минкульте. При желании ведомство сможет добиться отзыва иска. Кинематографистам нужно признать, что сегодня эпоха интернета — время именно такой критики. Нам нужно работать дальше и доказывать людям, что мы лучше, чем о нас говорит Евгений Баженов.

Записал Никита Павлюк-Павлюченко