Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Михаил Эпштейн. «Об образовании вообще и об американском в особенности»

«Даже если студент к третьему году решит специализироваться по литературе, он, тем не менее, обязан в первые два года приобрести знания по математике, естественным и общественным наукам. Это создает гораздо более широкий кругозор».

Философ Михаил Эпштейн увлекательно рассказывает об американских университетах и студентах, о плюсах и минусах учебных заведений в США и о том, чем отличается западная система образования от российской.

Марина Калинина. «Почему мы отказались от семейного обучения?»

Сейчас многие родители не отдают детей в школу, оставляют дома и сами занимаются их обучением. Насколько хорош и эффективен такой подход? Филолог и мама троих детей Марина Калинина рассказывает о своем опыте семейного обучения и о том, почему ее ребенок в конце концов вернулся в школу.

Анна Вичкитова. «Почему на ЕГЭ по русскому языку надо размышлять о вечном и возвышенном, а дверей в туалете нет?»

В этом году школьники в десятый раз сдавали ЕГЭ. Преподаватель русского языка Анна Вичкитова и сама каждый раз узнает об экзамене что-то новое. Например, о камерах-муляжах уже все слышали, а вот новшество ЕГЭ: во время экзаменов в школьных туалетах двери снимают с петель, чтоб ученики не списывали со шпаргалок.

Лера Тихонова. «Санта-Барбарелла продолжается! 5 серия»

«Я умиляюсь, когда вижу, сколько людей мечтают на старости лет открыть свой ресторанчик на берегу моря, потягивать вино и дремать у камина. У меня только один вопрос — пока они будут дремать, кто будет всем заниматься?»

Наверное, многие представляли, как было бы здорово открыть небольшое кафе/бар на берегу моря. Лера Тихонова с мужем осуществили свою мечту в Черногории. Не пропустите пятую серию «Санта-Барбареллы» о невероятных приключениях отважных русских у самого синего моря.

Юнис Теймурханлы. «Котлета за пазухой»

450 профитролей, 9 килограммов капкейков, еще примерно столько же киевских котлет и наггетсов — все это съели на конференции 37 женщин. Как такое возможно? Об этом инциденте рассказывает отельер Юнис Теймурханлы.

Подготовила Татьяна Санькова