Фото: Public domain
Фото: Public domain

Тина Канделаки, генеральный продюсер «Матч ТВ»

Самое главное зло — это негативная часть нашей жизни, которая маскируется под обыденность под девизом «и так сойдет». В этом смысле ЕГЭ — это зло, ставшее привычным за последние десять лет. Всероссийское тестирование, которое отменило собой настоящую учебу. Лихорадка, которая охватывает учеников в последний год обучения в школе и сначала заставляет откладывать учебу на потом, а после экзамена откладывать ее уже навсегда. Яркий пример, когда за меньшее из зол выдают самое настоящее зло. 

Никита Кукушкин, актер «Гоголь-центра»

Чиновничий аппарат. Там 80 процентов — просто шалай-балай, туда идут худшие из нас. И любая контора такая. Единственное более-менее здоровое явление — это центры «Мои документы». Это уже похоже на попытку уйти от общего уродства.

Вообще, вся вертикаль власти в нашей стране неправильно построена. Власть — это на самом деле мы, а не президент или правительство. Мы их нанимаем на работу, а не наоборот. Мы вообще не должны знать, кто наш президент. Аппарат работает, претензий нет — зачем о нем постоянно рассказывать? У нас что, первобытный строй, когда нужен вожак с дубиной? Нет, нам нужно, чтобы президент сделал так, чтобы отходы по канализационным трубам текли в нужном направлении. Если они вдруг идут не туда, заливают этажи, нам приходится спрашивать, а ему — оправдываться. А если все происходит как надо, никто ни у кого ничего не спросит.

Дмитрий Глуховский, писатель

Привычка к полицейскому произволу — это только часть нашего самосознания как имперских подданных, а не как граждан. У граждан есть права, и они это осознают, а подданные в целом бесправны. Мы привыкли к своему бесправию, и это — а не отсутствие демократии или свободы — главная проблема в нашей стране. Мы никак не можем защититься перед лицом государства или тех, кто государственные полномочия узурпирует. Мы привыкли ничего не спрашивать у государства, потому что считаем себя подданными, с которых можно все стребовать, но которые не могут ничего потребовать в ответ.

Отсюда и все остальные наши беды, от низкого развития экономики, потому что бизнесмены чувствуют себя бесправными и боятся что-то строить в нашей стране, до чиновников, которые достаточно наворовали и пытаются из нашей страны сбежать, потому что тоже чувствуют себя бесправными и незащищенными. Из-за ощущаемого и фактического бесправия мы живем в лучшем случае в сегодняшнем дне, в худшем — во вчерашнем и никогда не думаем о завтрашнем. Поэтому мы, получается, страна без завтрашнего дня.

Подготовили Ярослава Горлова и София Железнякова