Детство и первые преступления:

Литтл рос в доме своей бабушки в городе Лорейн, штат Огайо. В конце 1950-х он бросил среднюю школу и начал бродяжничать, переезжая из города в город. Первые проблеы с законом у серийного убийцы возникли в 1956-1957 годах. В основном все его ранние преступления были связаны с кражами из магазинов, мошенничеством, вымогательством, изнасилованиями и наркотиками. За это его арестовывали более 50 раз в 24 штатах, но редко лишали свободы.

В 1961 году Литтла приговорили к трем годам заключения после того, как он вломился в мебельный магазин. В начале 1980-х американца обвинили в убийстве женщин в Миссисипи и Флориде, но ему удалось избежать приговора. При этом он отбыл сроки за нападения в Миссури и Сан-Диего.

Убийства:

Литтла задержали в 2012 году в приюте для бездомных в Кентукки и экстрадировали в Калифорнию, где его подозревали в торговле наркотиками. Детективы из полиции Лос-Анджелеса, получив ДНК преступника, выяснили, что он причастен к нераскрытым убийствам трех женщин в период с 1987 по 1989 год. Все жертвы были избиты, а затем задушены. Их тела нашли на улице, в мусорном контейнере и гараже.

В 2014-м суд признал мужчину виновным в этих преступлениях и приговорил к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение. На протяжении всего процесса подсудимый отрицал свою вину, даже когда несколько женщин, которым удалось спастись, давали показания против него. Позже Литтла осудили еще как минимум по восьми эпизодам.

Своими жертвами серийный убийца выбирал маргиналов и уязвимых женщин, многие из которых занимались проституцией или принимали наркотики. Будучи в прошлом боксером, преступник оглушал их сильными ударами, а затем душил. 

 

Один из детективов, занимавшийся делом Литтла, рассказал, что преступник так объяснил убийства: «Бог послал меня на Землю, чтобы я сделал то, что я сделал. Это он меня заставил».

Признание:

Год назад Литтл рассказал, что совершил более чем 90 убийств в период с 1970 по 2005 год. Пока сотрудники ФБР смогли подтвердить его причастность только к 50 случаям. Другие 43 еще ждут окончательных доказательств связи. При этом правоохранители считают, что его признания заслуживают доверия. 

На сайте бюро опубликованы портреты предполагаемых жертв, которые нарисовал сам убийца, а также его рассказы о некоторых преступлениях. Правоохранители надеются, что кто-то из знакомых жертв или очевидцев описанных событий сможет помочь в расследовании.

«В течение многих лет Сэмюэл Литтл верил, что его не поймают, думая, что никто не вел учет его жертв. Несмотря на то, что он уже находится в тюрьме, ФБР считает важным добиваться справедливости для каждого погибшего», — рассказала сотрудница программы расследования насильственных преступлений Кристина Палаццоло.

Подготовила Ольга Морозова

Фото в анонсе: FBI.gov