Иллюстрация: Мария Аносова
Иллюстрация: Мария Аносова

Андрей Рагозин, «Эпидемия COVID-19: побеждают страны, использующие принципы “мобилизационной” модели доктора Николая Семашко»

«Мировая практика и опыт пандемии коронавирусной инфекции показывает, что нужно отказаться от европейских и американских подходов к управлению здравоохранения, обратившись к опыту развитых стран Юго-Восточной Азии, которые смогли осуществить талантливый синтез рыночных механизмов, масштабного участия частного бизнеса и наиболее эффективных организационных советских решений, разработанных доктором Николаем Семашко».

Михаил Эпштейн, «Интровертная глобализация»

«Вдруг повеяло страхом третьей мировой. И думалось: что может ее предотвратить? Что может сплотить человечество? Только нечто более чуждое всем нам, чем мы — друг другу. Не иначе как пришествие инопланетян.... А вместо них нагрянули вирусы. Они развязали новую мировую войну — первую, которая объединяет, а не раскалывает человечество».

Александр Ларьяновский, «Удаленка как угроза»

«Среди сценариев, как будет выглядеть мир после пандемии, я не видел одного. Очень грозного и максимально вероятного. Если вкратце: для существенного числа москвичей это будет потеря работы. Давайте медленно скажу: удаленка ударит по тем, кто привык работать абы как, потому что где они еще такого найдут. А больше всего таких, очевидно, в Москве».

Катя Капранова, «Карантин — время тиранов и абьюзеров? Мифы о домашнем насилии»

«Домашнее насилие — это всегда “где-то там”: где-то в семьях алкоголиков и психопатов, только не у меня, не у наших знакомых, таких благополучных, чистых и образованных… Но если насилие — удел немногочисленных маргиналов, откуда тогда берутся двенадцать — четырнадцать тысяч женщин, которые ежегодно гибнут в России от рук своих партнеров? А ведь это всего лишь вершина айсберга: гораздо большее число женщин терпит годами, боясь пожаловаться даже своим близким. Тайком плачут, замазывают синяки слоями макияжа, а появляясь на людях рядом с мужем, так же привычно сияют от счастья, проявляя недюжинный артистизм: надо же создавать видимость идеальной семьи!» 

Анжелика Азадянц, «"Все знаки зодиака проведут апрель в кругу семьи". Свобода по расписанию. Часть IV»

«Каждый вечер я около часа бегаю нервной рысцой, сбиваясь на аллюр, по сюрреалистично пустым темным улицам, в процессе время от времени шарахаясь в кусты от полицейских машин (а других сейчас и не ездит). Наверное, в нас генетически сидит какой-то страх — репрессий, фашистов, или не знаю, чего еще... За пару недель из веселого пофигистично-йоговского человека, не прилагая особых усилий, можно сделать запуганного беглого каторжника. Я ничего не нарушаю, выходить на пробежку пока не запрещали, я истово отчитываюсь Большому Брату по смс и с почтением принимаю разрешение выйти: approved. Три раза "ку" ».

Подготовила Татьяна Санькова