Иллюстрация: Мария Аносова
Иллюстрация: Мария Аносова

Анна Бистрофф, «Депрессия как она есть: лицом к лицу»

«Депрессия может вызревать долго, а наступить почти одномоментно. На ночной рейс Лондон–Москва я садилась контролирующим себя человеком, а с трапа меня свели буквально под руки: было чувство, что я распадаюсь на куски. Дома перестала спать от слова совсем — уж простите за выражение. Помогал только и*н, но он был по рецепту — и я добывала его всеми возможными способами. До сих пор помню вожделенное чувство расслабления, наступавшее после приёма таблетки!.. Действие препарата длилось ровно шесть часов, как и было написано в инструкции. А затем я просыпалась как от толчка: в голове будто включалось радио — причем на полную громкость».

Анна Бистрофф откровенно делится опытом борьбы с депрессией.

Лиза Питеркина, «Эйджизм: яркая зрелость под гнетом презрения»

«Обнаглевшее старичье не просто отказывается сдохнуть от старости после 40, оно покушается на главные святыни молодости, а именно, испытывает желание жить и желание чувствовать. Верх наглости — желание вступать в интимную близость. Ничего ужаснее, с точки зрения инфантильного невротика, залипшего в патриархальной трясине, быть не может».

Лиза Питеркина размышляет о корнях эйджизма в сознании современных людей. 

Алексей Беляков, «”Не хотел ничего писать, но теперь скажу…” (7 стадий психоза в соцсетях)»

«Но самые забавные — конспирологи. Строго говоря, сумасшедшие. А как известно, наиболее убедительными бывают именно сумасшедшие. Потому что конспиролог легко объяснит, как при угле освещения в 30 градусов может возникнуть сотрудник ФСБ, одетый заурядным прохожим, чтобы завершить план ликвидации нежелательного объекта по формуле n+16–х, где n – частота излучения».

Алексей Беляков перечисляет стадии обсуждения горячих новостей в соцсетях.

Ольга Нечаева, «Легитимные измены»

«Имеет ли сексуальная свобода до брака прямую корреляцию с количеством измен и крепостью браков? Четких исследований на эту тему я не нашла, но британцы считаются одной из самых сексуально раскрепощенных наций, и при этом наиболее верными в браке в Европе. Возможно, объяснением этому является еще одна корреляция из исследования, указанного выше: чем доступнее право на сексуальную свободу до брака, тем более постоянные отношения привязаны к идее романтической любви».

Ольга Нечаева описывает отличия добрачных отношений в разных культурах.

Лера Тихонова, «Записки кормящей мамаши»

«Моя мама всплескивает руками на скайп-сессии и утверждает, что малыш — вылитый сын Ким Чен Ира и Шойгу. Тут дочка прибегает из садика и, как кошка, лижет Щекастому затылок и уши. Он удивленно таращит глаза в попытке постичь природу новых ощущений, и сразу понятно, что Ким Чен Ир и Шойгу не имели к зачатию никакого отношения».

Писательница и мама троих детей Лера Тихонова с присущим ей юмором рассказывает о своем новорожденном сыне.

Подготовила Татьяна Санькова