Фото: Агентство «Москва»
Фото: Агентство «Москва»

Китайское обязательно значит плохое?

По-разному. Бывает «дешевое китайское», и оно, как и все дешевое, не очень хорошего качества. Но есть гаджеты, которые смело можно назвать продуктами мирового уровня, они конкурируют со всеми топовыми производителями рынка. Поэтому китайские товары в некоторых сегментах могут без особых проблем заменить продукцию компаний, решивших покинуть российский рынок или взявших паузу.

Минусы стали плюсами

Сейчас складывается интересная ситуация. Компания Huawei находится под американскими санкциями с 2019 года, поэтому в ее смартфонах нет сервисов от Google. И если еще две недели назад это было проблемой и скорее негативной характеристикой китайских устройств, то теперь, когда Google Play в России работает в ограниченном режиме, все наоборот. У Huawei и Honor есть своя экосистема с магазином приложений AppGallery, где по-прежнему можно безопасно покупать софт. Плюс, на устройство с ОС Android можно установить Mir Pay — альтернативу не работающим в России Google Pay и Apple Pay.

«Китайцы» могут заменить Mac и iPhone?

Macbook и другие продукты от Apple заменить сложно, поскольку они работают на операционных системах macOS и iOS. Но, с другой стороны, Macbook — это обычный компьютер, поэтому найти альтернативу реально. Тот же Huawei неплохо представлен на нашем рынке — у китайцев есть устройства, похожие на Macbook Air и технологически (у них тоже своя экосистема), и даже внешне.

Надо ли бежать в магазин прямо сейчас

Техника однозначно будет дорожать, даже те телефоны и компьютеры, которые сейчас есть в магазинах и на складах. Потому что новые устройства ретейлерам придется закупать по новым ценам.

Первый скачок цен мы уже увидели — от 20% до 40% в разных сегментах. На рынок сейчас давят с двух сторон: с одной — нарушены логистические цепочки, с другой — есть ажиотажный спрос. Поэтому, если есть необходимость и возможность купить гаджет, лучше сделать это сейчас.

Где покупать

Не думаю, что на российском рынке случится острый дефицит техники. На складах есть запасы на один-два месяца, а за это время будут продуманы новые логистические цепочки. Поэтому пока все по-прежнему: покупать технику можно на маркетплейсах и в фирменных магазинах. И, конечно, есть Aliexpress, у которого есть свои склады в России. Плюс этот магазин принимает к оплате карты «Мир», что важно в отсутствие Visa и Mastercard.

Серый рынок

Я бы не стал совсем забывать о технике Apple — все-таки мы живем в стране, где «серый» рынок был силен даже тогда, когда здесь уже работали официальные дистрибуторы. Думаю, найдутся умельцы, которые быстро наладят каналы, по которым iPhone и Mac будут попадать в Россию. Тут, конечно, встанет вопрос цены. Она будет высокой. При этом наверняка будет возможность самостоятельно съездить, например, в Турцию: там iPhone будет стоить гораздо дешевле, чем «серая» техника в России.

Если не Apple, то что, например?

Телефоны: Redmi 10, OnePlus Nord 2, Google Pixel 6 Pro

Ноутбуки: Honor MagicBook 14, Huawei MateBook 16, ASUS ZenBook Pro Duo OLED 

Часы: Amazfit Bip U, Samsung Galaxy Watch 4, Garmin Fenix 7

Подготовила Мария Маханова