Фото: Пелагия Тихонова / Коммерсантъ
Фото: Пелагия Тихонова / Коммерсантъ

Кредитные каникулы

До 30 сентября 2022 года в России вводятся кредитные каникулы. Их могут получить граждане и представители малого и среднего бизнеса при условии, что кредитный договор был заключен до 1 марта 2022-го, а доходы обратившегося упали более чем на 30%.

Кредитные каникулы предоставляются на срок не более полугода. На этот период оформляется отсрочка платежей по кредиту или займу либо уменьшается их размер.

Обратиться за предоставлением кредитных каникул могут в том числе те, кто воспользовался этим правом во время пандемии. Подробнее читайте в нашем материале.

Пенсии и МРОТ

Меняется порядок установления прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда (МРОТ). Если раньше они пересматривались раз в год, 1 января, то теперь правительство сможет менять их по необходимости в течение года.

Аналогичная мера коснется индексации страховых пенсий, пенсионного коэффициента и доплат к пенсиям — их так же будут пересчитывать в течение года.

«Детские» выплаты

С 1 апреля вводится новая выплата для семей с детьми от 8 до 16 лет. Пособие смогут получить родители «с невысокими доходами». Порог доходов для получения такой выплаты, а также порядок ее оформления пока не определен. Известно, что первые выплаты граждане получат в мае.

Как еще государство планирует поддерживать граждан

Транспортный налог. Кабмин планирует повысить порог стоимости «роскошных» автомобилей с 3 миллионов до 10 миллионов рублей.

НДФЛ. Рассматривается вопрос об освобождении граждан от уплаты НДФЛ за 2021–2022 годы с процентов по банковским вкладам, превышающим 1 миллион рублей.

Подготовила Ольга Обыденская