С 22 по 26 июня Telegram переместился с 15 на 7 место в рейтинге популярности, а также вошло в топ-3 сервисов, которые чаще все ищут в категориях «социальные сети» и «мессенджеры». В магазине приложений для смартфонов на операционной системе Android Play Market мессенджер поднялся с 31 на 20 место.  

23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров призвал основателя Telegram Павла Дурова передать ведомству данные для регистрации мессенджера в реестре организаторов распространения информации. Через два дня ФСБ заявила, что Telegram использовали террористы для подготовки теракта в метро Санкт-Петербурга весной этого года.

Дуров назвал разговоры об использовании террористами его мессенджера эксплуатацией трагедии для усиления контроля над населением. По его словам, мессенджерам нельзя отказываться от шифрования, поскольку так они защищают пользователей от хакеров и чиновников. Он отметил, что риск терактов не изменится благодаря блокировке Telegram, поскольку террористы все еще могут использовать одноразовые телефоны и обычные SMS-сообщения.