По информации издания, причиной увольнения работников стало нарушение «корпоративных и этических норм», несмотря на предупреждения.

Об увольнении сотрудников банка стало известно из скриншотов с перепиской руководства компании, которые первым опубликовал SMM-специалист Pornhub Дмитрий Колодин. В них председатель совета директоров Олег Тиньков, вице-президент по IT Вячеслав Цыганов и разработчик Евгений Уткин обсуждают, что уволенные сотрудники во время работы обменивались «низкокультурным общением»: шутками и мемами.

Человек, который представился Уткиным, рассказал, что после «публичной порки» его и еще нескольких человек уволили. По данным другого собеседника vc.ru, который пожелал остаться неизвестным, без работы остались примерно 20 человек. При этом он отметил, что компания не против неформального общения сотрудников банка.

В начале июля в поисковую выдачу «Яндекса» попал файл из Google Docs, в котором содержалась инструкция с ограничениями по найму на работу в «Тинькофф Банк» соискателей определенных сексуальных ориентаций, рас и профессий. В компании заявили, что документ создал один из сотрудников банка по «неясным причинам».