Решение приняли в пятницу на заседании Межведомственной координационной комиссии по совершенствованию и повышению эффективности информационной деятельности и передачи данных.

21 июля Канал STV  поставил в эфир мультфильм «Полный расколбас» , а 22 июля — фильм «Я — легенда». Ташкентский телеканал Sevimli («Любимый») получил предупреждение за картину «Красотка на всю голову», который показали 15 июля.

Эти фильмы находятся в списке не рекомендуемых для демонстрации и распространения на территории Узбекистана, который составила экспертная комиссия национального агентства «Узбеккино».

По мнению агентства по печати и информации, телеканалы нарушили требования законов «О СМИ», «О государственной молодежной политике», «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью» и «О принципах и гарантиях свободы информации», передав эти ленты в эфир.

Агентство предупредило все телеканалы и другие СМИ о необходимости соблюдения законодательства и ответственности за распространение материалов, «которые могут нанести вред молодому поколению и не соответствуют традициям и ценностям народа Узбекистана».