Песков уточнил, что в Кремле намерены проверить списки награжденных, но не стал комментировать утверждение авторов расследования о том, что Боширов и Чепига — один и тот же человек. «Я не имею такой информации, поэтому здесь я вам ничего не могу сказать — ни положительного, ни отрицательного», — заявил пресс-секретарь президента России.

На вопрос, почему президент России Владимир Путин говорил о том, что Боширов — это гражданское лицо, Песков ответил: «Он располагал такой информацией».

Расследование The Insider и Bellingcat:

В среду, 27 сентября, независимые расследователи из The Insider и Bellingcat заявили, что им удалось установить реальную личность Руслана Боширова. Им по их данным, это полковник Главного разведывательного управления (ГРУ) и Герой России Анатолий Чепига. В расследовании указано, что он закончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза Рокоссовского (ДВОКУ), поступил на службу в 14-ю бригаду спецназа ГРУ, трижды был в командировке в Чечне. 

Издание «Коммерсант» заявило, что ему удалось найти знакомых Чепиги в селе Березовка, где долгое время жила его семья, и узнать у них, похож ли он на одного из обвиняемых в отравлении Скрипалей.

Обвинения в отравлении Скрипалей:

В начале сентября в Великобритании заявили, что знают, кто отравил нервно-паралитическим веществом «Новичок» бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию — это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. 13 сентября обвиняемые дали интервью, в котором заявили, что действительно были в Великобритании в день отравления, но как туристы, а в Солсбери, где произошло преступление, ездили, чтобы посмотреть на знаменитый собор. О том, что Петров и Боширов — гражданские лица, ранее говорил и Владимир Путин.