По словам Хинштейна, сотрудники Дорожно-постовой службы (ДПС) остановили мужчину и сделали ему замечание. Он ответил полицейским, что у него в машине — баллон с газом, который он взорвет, если лично не встретится с президентом России Владимиром Путиным или с главой Росгвардии Виктором Золотовым.

Депутат рассказал, что глава Росгвардии приехал на место, сел в машину к угрожавшему, «переговорил, успокоил, убедил его сдаться». Хинштейн уточнил, что в машине действительно был баллон с газом. «Они вместе вышли из автомобиля, достали оттуда баллон, и генерал Золотов лично отдал ключи от машины представителям ФСО (Федеральной службы охраны — "Сноб"), после чего мужчина был задержан», — уточнил депутат.

Что еще известно:

Также Хинштейн рассказал, что владелец машины — предприниматель из Приморского края, у которого возникли проблемы в бизнесе. «У него какие-то проблемы, но они не связаны с Росгвардией. То есть, почему он потребовал встречу с Виктором Васильевичем, сказать сложно», — отметил он.

Депутат утверждает: «Никаких претензий к Золотову и Росгвардии у него не было».

Ранее телергам-канал Mash сообщал, что угрожавшего взорвать «Гелендваген» зовут Дмитрий Шалай. По данным канала, он два года назад во Владивостоке приехал к местному отделу полиции, перекрыл движение с помощью своего автомобиля и угрожал муляжом огнестрельного оружия, за что не понес никакого наказания.