Утром в понедельник в пожарно-спасательную службу поступила информация о возгорании в одной из квартир десятиэтажного жилого дома, расположенного на улице Савченко в Петропавловске-Камчатском. Пожар возник в трехкомнатной квартире многодетной семьи. Одна из девочек, которая жила в этой квартире, прибежала за помощью к своей соседке.

Карина Парышева побежала в горящую квартиру. «Я пошла в соседнюю квартиру, там в одной из комнат полыхал огонь, и все уже было в дыму», — рассказывает она.

В квартире девочка увидела двух маленьких детей и привела их к себе. Там она надела на них и на своих двух братьев теплые вещи и приложила к их лицам мокрые тряпки. «Потом мы взяли кошек и вышли на лестничную площадку. А там уже все в густом дыму. Стали прорываться сквозь него и тут, на наше счастье, подоспели пожарные», — уточняет Карина.

Что еще известно:

В МЧС рассказали, что все дети, которым помогла Парышева, младше ее. Соседской девочке, которая обратилась к Карине за помощью, как и одному из братьев Карины — по девять лет. Остальным — от двух до пяти.

Руководство краевого главка министерства планирует наградить Карину.

В тушении пожара задействовали 28 пожарных и спасателей на девяти машинах. Площадь возгорания составила пять квадратных метров. Погибших и пострадавших в результате пожара нет.