Источники сообщают, что представители нефтяных компаний предложили правительству поднять цены с нового года. Также, по их данным, нефтяники на совещании «просто жаловались правительству на свои проблемы и в четыре-пять рублей оценили убытки при продаже литра топлива». Но, как заверяют собеседники РБК, «поднимать цены по принципу "мне плохо, поэтому плевать на всех"» не будут.

Почему это важно:

Цены на бензин и дизельное топливо заморожены в России с 1 июня этого года на уровне 30 мая. Премьер-министр Дмитрий Медведев грозит ввести запретительные пошлины на вывоз нефтепродуктов и нефти в случае провала переговоров с нефтяниками.

Что еще известно:

Нефтяники недополучают доходы на внутреннем рынке в переработке, но в 2018 году они заработали 1,5 триллиона рублей девальвационной прибыли в добыче. Летом правительство согласилось предоставить компаниям субсидию в 2019 году примерно на 400 миллиардов рублей для сдерживания цен на топливо, а осенью после жалоб компаний увеличило ее до 600 миллиардов рублей в год. Но уже тогда стало ясно, что это последняя поблажка, отмечает РБК.