Facebook удалил пост после того, как девушка вышла замуж. За это время он стал вирусным, его продублировали другие пользователи. CNN сообщает, что в Facebook на аукцион обратили внимание после публикаций в СМИ. «Мы осуждаем любой вид торговли людьми на Facebook», — заявил представитель компании. 

Аукцион организовали, по разным данным, родители или знакомые невесты. В нем участвовали пятеро мужчин, некоторые из них —высокопоставленные чиновники в Южном Судане.

Аукцион выиграл жених, который отдал родителям невесты 500 коров, три автомобиля, 10 тысяч долларов, два велосипеда, лодку и несколько мобильных телефоновЭто крупнейший в истории страны выкуп.

Девушка стала девятой женой мужчины. Он старше ее в три раза, пишет The Guardian.

Реакция общественности:

Правозащитники Equality Now потребовали, чтобы Facebook тщательнее следил за контентом пользователей. Активисты считают, что социальные сети усугубляют проблему свадебных аукционов, потому что другие жители Южного Судана могут вдохновиться примером разбогатевшей семьи.  

«Это использование технологий напоминает рабские рынки нашего времени. Просто не верится, что в наши дни девушка может быть продана для замужества через крупнейшую в мире социальную сеть», — сказал директор благотворительной компании Plan International South Sudan Джордж Отим.

Plan International призвала правительство Южного Судана расследовать инцидент и отстранить от работы чиновников, которые претендовали на девушку.

Почему это важно:

В Южном Судане существуют традиции «детского брака» и выкупа невест. Такая практика незаконна.Несмотря на это, более половины девочек в стране выходят замуж до 18 лет. По данным ООН, такая практика угрожает жизни девушек и ограничивает их перспективы.