По оценкам издания, в масштабах страны переход на «умные счетчики» обойдется населению в 128 миллиардов рублей. Предложения о переходе к интеллектуальным системам учета (ИСУ) должны подготовить к марту 2019 года, но пока речь идет только «о первичной проработке вопроса». В компании «Газпром межрегионгаз», которая отвечает за газоснабжение потребителей, уточнили, что примут участие только на этапе согласования.

Что еще известно:

По словам главы ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексея Макрушина, установка ИСУ на газ обойдется дороже счетчиков на воду и электричество, так как потребует дополнительного подключения к питанию. Макрушин добавляет, что у государства нет денег устанавливать «умные счетчики» за бюджетный счет.

Почему это важно:

По данным «Газпрома», на начало 2018 года почти две трети всех российских семей — 25,6 миллиона домовладений и квартир — пользовались централизованным газоснабжением. Благодаря ИСУ, пишет «Коммерсант», они смогут экономить на расходах на снятие показаний и других технических факторах. «Умные счетчики» выгодны не только поставщикам, но и потребителям тарифы будут расти медленнее в течение 10 лет.

Правительство ранее поднимало вопрос о повсеместном внедрении ИСУ. В ноябре 2017 года Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательной установке счетчиков электроэнергии. Ожидается, что скоро документ пройдет второе и третье чтение.