Внимание президента на дела обратил журналист Николай Сванидзе. Он заявил, что в ходе расследования сообщалось о провокациях, пытках и тяжелых последствиях для здоровья фигурантов.

В ответ Путин заявил, что впервые слышит об этом, и назвал приведенные действия силовиков «гапоновщиной*». Президент отметил, что обеспокоен услышанным и что «с этим необходимо поразбираться».

Что известно о делах:

В марте по делу о создании экстремистского сообщества «Новое величие» полиция задержала 10 человек. Следователи считают, что они собирались свергнуть конституционный строй. Сами обвиняемые настаивают на том, что стали жертвами подстрекателей, внедренных спецслужбами. В августе двух фигуранток дела Анну Павликову и Марию Дубовик, у которых в СИЗО начались проблемы со здоровьем, по просьбе следователя перевели под домашний арест.

Сообщество «Сеть», по версии следствия, было признано экстремистской организацией, ячейки которой якобы есть в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. По этому делу проходят 11 анархистов и антифашистов.

Почему это важно:

В поддержку фигурантов дел в августе в нескольких городах России прошел несогласованный с властями «Марш матерей», а также акция «За наших и ваших детей», состоявшаяся в октябре.

5 декабря правозащитника Льва Пономарева осудили на 25 суток за пост в соцсетях с призывом участвовать в протестах в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия». Позже приговор смягчили до 16 суток.