В ведомстве уточнили, что с самого начала отрабатывают все возможные версии происшествия, а также напомнили, что следов взрывчатых веществ на образцах, изъятых с места обрушения подъезда, не обнаружено.

Выводы о точной причине гибели людей можно будет сделать по итогам расследования, отметили в СК. Официальный представитель ведомства Светлана Петренко предложила СМИ не доверять сообщениям террористических организаций, которые «приписывают себе все резонансные происшествия в разных странах мира».

Что еще известно: 

Подъезд многоэтажного жилого дома в Магнитогорске обрушился рано утром 31 декабря 2018 года. Поисково-спасательная операция шла четверо суток под угрозой дальнейшего обрушения дома. 4 января администрация Магнитогорска заявила, что погибли 39 человек.

Вечером 1 января в городе сгорела маршрутка. По данным МВД, «хлопок» произошел из-за неисправности газового оборудования. Погибли три человека.

18 января запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство взяла на себя ответственность за взрывы в Магнитогорске. Заявление было опубликовано в газете, связанной с боевиками.

Почему это важно:

1 января Znak.com выпустил заметку со ссылкой на неназванный источник о том, что случившееся в доме Магнитогорска — теракт, а взрыв в «Газели» произошел при задержании подозреваемых. По данным издания, на месте взрыва якобы нашли следы взрывчатого вещества гексогена.

18 января издания 74.ru и @baza выпустили расследования в подтверждение версии теракта и назвали имена убитых предполагаемых подозреваемых из маршрутки: Махмуд Джумаев, Алишер Каимов и Альмир Абитов. СМИ утверждают, что взрыв готовился заранее и должен был стать одним из серии терактов, а силовики знали о преступной ячейке. В своих материалах они ссылаются на неназванные источники, родственников погибших, а также очевидцев. Официального подтверждения этой информации ни одно издание не получило.