Жалобу подготовила кандидат юридических наук Юлия Федотова. По словам Аванесяна, в обращении говорится о незаконном лишении свободы до суда, назначенном ему аресте, нарушении права на справедливое судебное разбирательство и праве на свободное выражение мнения.

Что еще известно:

Адвокат отмечает, что песни Хаски (настоящее имя Дмитрий Кузнецов) можно расценить как «противоречащие политике России в области популярной культуры и молодежи». Поэтому российский суд «нельзя считать независимым и беспристрастным», в нем «прослеживается ангажированность», негативное отношение к творчеству исполнителя, стремление к «ограничению свободы выражения мнения». Аванесян также обратил внимание на недопустимость дискриминации музыканта и цензуры его творчества.

Срывы концертов и арест:

В 2018 году силовики сорвали ряд концертов Хаски. В Тольятти — из-за обвинений в призывах к каннибализму. В Ростове-на-Дону на выступление рэпера пришли полицейские и заставили владельцев площадки отключить свет и звук.

 Краснодаре клуб обесточили, охрана перестала пускать зрителей внутрь. Хаски вышел на улицу, забрался на крышу чужой машины и начал петь вместе с собравшимися фанатами. Полицейские отвезли его в отделение и обвинили по трем административным статьям. По решению краснодарского суда Хаски получил 12 суток ареста за мелкое хулиганство. Защитники музыканта обжаловали это решение. Кроме того, против Хаски возбудили уголовное делоза умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества.

Почему это важно:

Преследование Хаски считают попыткой цензуры. Так, народный артист России Лев Лещенко сравнил дела против него с советской цензурой. Оксимирон, Noize MC и Баста ранее организовали концерты в поддержку рэпера.